Переселение из ветхого жилья
Здравствуйте!
Я живу в бараке под снос, где в квартире прописаны пять человек: я, мои сестра и брат (несовершеннолетние), мать и бабушка. Естественно, что жить впятером в квартире площадью меньше 20 метров невозможно. Поэтому лет пятнадцать назад мы разъехались. Теперь мать с сестрой и братом живут в том же бараке, но в другой квартире. Возиться с пропиской в той квартире, где живут они, даже не стали, потому что в наш барак уже лет двадцать никого не прописывают, все время обещали снести.
Сейчас нас наконец-то сносят, но проблема в том, что дают на всех пятерых однокомнатную квартиру площадью около 30-35 метров. На все вопросы о том, почему на пять человек дают одну комнату, нам отвечают: "А что вы хотите? Мы и так даем больше, чем у вас было, потому что таких маленьких квартир уже не бывает".
В одну комнату даже пять кроватей не поместится, это понятно всем.
В соседнем городе была ситуация, когда вместо одной большой квартиры попросили две маленьких, и администрация согласилась. Нам предлагают "брать что дают", а если мы не хотим жить вместе, то пусть кто-то вселяется, а кто-то покупает себе жилье. Дескать, это наши проблемы, администрация тут ни при чем. Но если бы были деньги, разве мы жили бы в бараке, где штукатурка с потолка сыпется?
Очень прошу ответить, потому что переселение уже совсем скоро, хотелось бы знать, имеют ли право пять человек селить в одну комнату.
Здравствуйте.
Нет не имеют.
Обратитесь с заявление в прокуратуру, пусть проверят законность действий администрации.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ лица, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают жилые помещения по договорам социального найма вне очереди на основании решения органа местного самоуправления.
Норма предоставления на человека определяется органом местного самоуправления, в частности для г. Белово составляет 18 кв. м. на человека для семьи из трех человек и более. сайт администрации г. Белово
При затягивании местной администрации с вопросом о переселении, можете обратиться в прокуратуру для подачи соответствующего иска в суд.
Сергей, а что значит "признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий"? Просто мы на очередь не вставали, все время же говорили, что скоро снос. Все равно должны по норме дать?