Как нужно поступить в этой ситуации
Образовался Долг по сим карте МТС от 2013 года в размере 9 тысяч .
Я уже давно ей не пользуюсь этой сим картой , и как он мог образоваться если по ней не совершается никак операций .
Долг сейчас у коллектора на внесудебной стадии
Требуют оплатить .
Как нужно поступить в этой ситуации .
Я не помню ни номера этой сим карты и пользовалась ей очень давно
Лет так 5 точно прошло уже
Можно ли написать притензию или заявление о Сид?
Срок исковой давности по долгу 2013 года истек
Расчет, проведенный на текущую дату (02.02.2026), однозначно показывает, что срок исковой давности по любым платежам за услуги связи, причитавшимся в 2013 году, истек.
Правовое основание: Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Для обязательств с определенным сроком исполнения (ежемесячная абонентская плата) течение срока давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ).
Результат расчета: Для платежа, например, за январь 2013 года (срок оплаты — 01.01.2013) срок исковой давности начал течь 02.01.2013 и истек 02.01.2016. Аналогично для всех последующих платежей 2013 года срок давности истек не позднее начала 2017 года.
Применение в суде: Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Следовательно, даже если коллекторы подадут иск, пользователь должен заявить в суде о применении последствий пропуска срока давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Законность внесудебного взыскания коллекторами
Требования коллекторов в данном случае могут основываться на ряде нарушений Федерального закона № 230-ФЗ.
Требование об истекшем долге: Предъявление требований по долгу, срок исковой давности по которому истек, является распространенной практикой, направленной на введение должника в заблуждение относительно его обязательств.
Нарушение процедуры уведомления: Кредитор (МТС) обязан был уведомить пользователя о передаче долга коллекторам в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора цессии (ст. 9 ФЗ № 230-ФЗ). Отсутствие такого уведомления является нарушением.
Обязанность коллекторов по предоставлению документов: До предъявления требований об оплате коллекторское агентство по запросу должника обязано предоставить документы, подтверждающие его право на взыскание: договор цессии (уступки права требования), расчет суммы задолженности, а также сведения о первоначальном кредиторе (ст. 385 ГК РФ).
Право на отказ от взаимодействия: Пользователь имеет право в любой момент направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ). После получения такого заявления коллекторы не вправе инициировать телефонные звонки, личные встречи и направлять сообщения, за исключением почтовой корреспонденции.
Актуальная практика МТС и коллекторов (2025-2026 гг.)
Передача долгов: МТС, как и другие операторы, продолжает практику передачи просроченных долгов коллекторским агентствам на основании договоров цессии. Однако с 2025 года ужесточается регулирование: обсуждаются законодательные инициативы по ограничению передачи коллекторам долгов с просрочкой свыше 60 дней.
Судебная практика: Суды последовательно отказывают во взыскании по искам коллекторов, если должник заявляет о пропуске срока исковой давности, даже если долг был продан коллекторам уже после истечения этого срока.
Методы работы коллекторов: В отношении старых долгов коллекторы часто используют тактику давления, рассчитывая на правовую неграмотность должника. Законодательство 2025-2026 гг. усиливает административную ответственность за такие нарушения (ст. 14.57 КоАП РФ).
Стратегия действий и образцы документов
Рекомендуется действовать последовательно, фиксируя все шаги.
Шаг 1: Запрос документов у коллекторов
Необходимо направить в адрес коллекторского агентства заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором запросить:
Договор цессии (уступки права требования), подтверждающий переход права от МТС к коллекторскому агентству.
Подробный расчет суммы задолженности в 9 000 рублей с указанием периодов начисления.
Копию договора об оказании услуг связи с МТС.
Доказательства надлежащего уведомления пользователя о передаче долга.
Правовое обоснование: До предоставления этих документов пользователь не обязан исполнять требования нового кредитора (ст. 385 ГК РФ) .
Шаг 2: Направление претензии/заявления коллекторам
После получения ответа (или в случае его отсутствия) следует направить официальную претензию. В ней необходимо указать:
Реквизиты коллекторского агентства и пользователя (ФИО, адрес, паспортные данные).
Отсылку на полученные требования.
Ключевой аргумент: Сообщение о том, что срок исковой давности по всем платежам 2013 года истек, со ссылкой на ст. 196, 199 ГК РФ.
Требование о прекращении любых действий по взысканию данной задолженности в связи с истечением срока исковой давности.
Предупреждение о намерении обратиться в контролирующие органы в случае продолжения незаконных требований.
Шаг 3: Заявление об отказе от взаимодействия
Параллельно или после направления претензии рекомендуется направить отдельное Заявление об отказе от взаимодействия по форме, рекомендованной ФССП. Это запретит коллекторам звонить, писать СМС и организовывать личные встречи.
Шаг 4: Обращение в контролирующие органы
Если коллекторы продолжают активные действия после получения претензии и заявления об отказе, следует подавать жалобы:
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Жалоба на действия профессионального коллекторского агентства, внесенного в государственный реестр. ФССП уполномочена проводить проверки и применять санкции.
В Роспотребнадзор: Как в орган, контролирующий соблюдение законодательства о защите прав потребителей, в том числе в сфере услуг связи.
В Прокуратуру: С заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях коллекторов признаков самоуправства или вымогательства.
Шаг 5: Подготовка к возможному судебному иску
В маловероятном случае подачи коллекторами иска в суд, пользователю необходимо:
Получить копию искового заявления.
Подготовить и подать в суд Возражения относительно исковых требований или Ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. В документе детально изложить расчет, доказывающий истечение трехлетнего срока по всем спорным платежам 2013 года.
Заключение и рекомендации
Срок исковой давности истек. Требования коллекторов об оплате долга МТС за 2013 год в размере 9 000 рублей не имеют перспектив для принудительного взыскания через суд в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности.
Активные действия необходимы. Пассивное игнорирование требований коллекторов не рекомендуется, так как может привести к усилению давления. Следует перейти в правовое поле и действовать официально.
Последовательность действий. Рекомендуемый порядок: запрос документов → направление мотивированной претензии с отсылкой к истечению срока давности → заявление об отказе от взаимодействия → обращение в ФССП и Роспотребнадзор при продолжении нарушений.
Отсутствие номера телефона не критично. Во всех документах можно указывать известные данные (ФИО, адрес, период возникновения долга), а также ссылаться на то, что требования коллекторов являются для пользователя первоисточником информации о данном долге.
Не признавать долг. Крайне важно в любой коммуникации (письменной или устной) не подтверждать факт наличия задолженности, не соглашаться на какие-либо схемы частичной оплаты или реструктуризации, так как это может привести к перерыву срока исковой давности и возобновлению его течения .