Подскажите, будет ли выделяться доля супругу в квартире?
Добрый день! Я приобрела в ипотеку квартиру и заключила брачный договор, хочу использовать материнский капитал для досрочного погашения ипотечного кредита. Подскажите, будет ли выделяться доля супругу в квартире? В какой момент?
Здравствуйте!
Если квартира, с помощью средств материнского капитала приобретена в браке ( средства направлены на досрочное погашение ипотеки), то супругу необходимо будет в ней определить долю, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Да, долю супругу придётся выделить — это требование закона при использовании материнского капитала, и брачный договор его не отменяет. Доли детям и обоим родителям выделяются после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Размер долей определяете сами в соглашении, но они должны быть разумными.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Доли всем членам семьи необходимо определить не позднее шести месяцев после погашения задолженности и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения, согласно п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».