Сын поступил в 2025 году в ВУЗ в 17 лет, к сожалению ВУЗ ему не понравился, отчислился до 18-летия, чтобы не
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! сын поступил в 2025 году в ВУЗ в 17 лет, к сожалению ВУЗ ему не понравился, отчислился до 18-летия, чтобы не потерять отсрочку, в 2026 году планирует поступать в другой ВУЗ, 1 апреля ему 18 лет, до вступительных экзаменов останется 2-3 месяца, что делать в таком случае, заберут ли его в армию, или можно как-то оформить отсрочку?
Вадим, добрый день.
С учетом того, что с 1 января 2026 г. призыв проводится круглогодично, то в отношении сына могут принять решение о призыве.
До поступления в учебное заведение у него нет права на отсрочку, в связи с чем по достижении им 18 лет, ему могут вручить повестку о явке на призывные мероприятия.
Если в ходе их проведения у него не будет проблем со здоровьем, при которых его по соответствующей статье Расписания болезней не признают временно не годным к военной службе, то оснований для получения отсрочки у него не усматривается.
В таком случае, он в силу ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе будет подлежать призыву на общих основаниях.
В свете сказанного, у него пока единственным основанием для получения отсрочки до поступления в учебное заведения могут быть только проблемы со здоровьем.