Когда приехала в магазин, сумку на обмен предоставили также с мелкими белесыми пятнами

Здравствуйте.

Я покупала сумку в премиум магазине. Спустя примерно 3 месяца я заметила на лицевой стороне белесое пятно. Обратилась в магазин и мне согласовали обмен. Когда приехала в магазин, сумку на обмен предоставили также с мелкими белесыми пятнами. Я отказалась и попросила вернуть деньги (т.к. за последние 3 месяца у меня было 3 обмена у данного продавца, но по другой модели).

Меня попросили написать заявление на возврат через претензию (якобы она 50 дне и я по сроку обратилась позже), передать сумку в отдел контроля качества. Что я и сделала 08.01.2026 г.

Представители магазина нарушили сроки ответа на претензию, не согласовали возврат денег, не предоставив никаких экспертных актов от отдела контроля качества по сданной сумке. При этом еще оказывая давление на меня, что информация распространяемая мной - портит их репутацию и они могут меня привлечь к уголовной ответственности. Что не подтверждено фактами. Т.к. таких дейсвий я не делала , лишт оставила отзыв о качестве изделий данного магазина, с которыми столкнулась лично я .

Позже я ответила еще одной претензий в адрес магазина , 26.01.2026 г, составленной с помощью юриста. В которой пошагово изложила их незаконные действия и потребовала возврата денег. При этом гарантия у данного магазина, на которую они ссылаются, зафиксирована только в одном разделе на официальном сайте и составляет 6 месяцев.

На что мне тоже ответили отказом, опираясь снова на 50 дней гарантии. При этом не предоставляя никаких фактов. только слова.

На 01.02.2026 г, с момента обращения в магазин по их же инициативе, я нахожусь без сумки, без денежных средств уже 24 дня.

Представители магазина упорно оттягивают сроки.

Жалобу в Роспотребнадзор с описанием ситуации я направила 27 января 2026 г.

Вопрос, как лучше поступить. На лицо продавец совершил уже кучу нарушений, которые вероятно в суде будут доказаны и на моей стороне. При этом по его ответам - они ничего не готовы решить конструктивно диалог и оттягивают время удерживая и товар и денежные средства за него. Посоветуйте как поступить: дождаться ответа Роспотребнадзора, или уже писать досудебную или другую претензию в сторону продавца, которые побудят их решить вопрос быстрее.

  • Бугоркова Е.А. повторное обращение_28.01
    .pdf
  • Бугоркова Е.А._ответ 24.01
    .pdf
  • Ответ на письмо исх № 24_01-2026 _ ИП Джапаров~
    .pdf
  • Претензия от 08.01.2026
    .jpg
  • Снимок экрана 2026-01-26 222806
    .png
, Екатерина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина!

По описанному Вами  выше, уже можно обращаться в суд, т.к. магазин просто не хочет, Вам возвращать деньги, это очевидно!

Можете дождаться ответа, будет только лучше.

Для более подробной профессиональной консультации, Вы можете перейти в мой личный чат

pravoved.ru/private/chat/

В вашей ситуации ждать ответа Роспотребнадзора не нужно — это не ускорит возврат денег. Продавец уже нарушил ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» (10 дней на возврат денег), поэтому сейчас оптимально направить финальную досудебную претензию с требованием возврата денежных средств и указанием на неустойку 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП). Установите срок исполнения 5 дней.
При отсутствии реакции — обращение в суд. Госпошлина не уплачивается, дополнительно можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП). Угрозы продавца из-за отзывов правового значения не имеют, если вы излагали реальные факты.
Вывод: тянуть дальше нецелесообразно, суд в данной ситуации — самый быстрый и эффективный способ защиты.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!