Я лэшмейкер, клиент написала жалобу в роспотребнадзор тк у нее случилась аллергия, я снимаю помещение не у ип

я лэшмейкер, клиент написала жалобу в роспотребнадзор тк у нее случилась аллергия, я снимаю помещение не у ип но договор у нас есть, я состою на учете в соц отделе тк брала соц контракт, скажите что будет арендодателю

, кристина, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Если клиент написала жалобу в Роспотребнадзор из-за аллергии, вы можете следовать этим шагам:
Составьте претензию: Укажите свои личные данные, обстоятельства жалобы и ваши требования. Включите информацию о том, как вы были обмануты и какие меры будут приняты в случае отсутствия ответа.
Отправьте жалобу: Жалобу можно отправить в Роспотребнадзор, указав адрес компании и другие необходимые данные.
Следите за процессом: Роспотребнадзор проверяет жалобу и может провести проверку. Если жалоба удовлетворена, компания может быть приостановлена или оштрафована.
Обратитесь в социальный фонд: Если у вас есть социальный контракт, это может быть важно для вашего положения в этой ситуации.
Обратитесь в суд: Если жалоба не удовлетворена, вы можете подать иск в суд.
Эти шаги помогут вам справиться с жалобой клиента и защитить свои права как арендатора.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Для вашего арендодателя риски минимальны, если только вы не нарушаете целевое использование помещения (например, работаете в жилой квартире).
По закону за качество услуги и вред здоровью (аллергию) отвечает тот, кто её оказал. Арендодатель не несет ответственности за вашу профессиональную деятельность.
Если арендодатель — физическое лицо (не ИП), он имеет право сдавать свое имущество в аренду по договору. Роспотребнадзор проверяет соблюдение санитарных норм и прав потребителей именно вами, а не налоговый статус владельца помещения.

Если жалоба уйдет в налоговую, арендодателя могут проверить на предмет уплаты НДФЛ (13%) с доходов от аренды.
Пожарная безопасность: Это единственная сфера, где собственник может нести ответственность наравне с арендатором, если в договоре не прописано иное.

Тот факт, что вы работаете по соцконтракту, — ваш плюс. Это подтверждает легальность вашей деятельности (обычно это самозанятость) и наличие официального источника дохода для отчетности.
Роспотребнадзор в первую очередь проверит вас: наличие сертификатов на материалы, стерилизацию инструментов и соблюдение СанПиН.

Буду благодарна за отзыв или +