Добрый вечер.Хотели купить автомобиль с рук, внесли залог 250000 рублей взяли расписку с продавца.Хотели взять
Добрый вечер.Хотели купить автомобиль с рук,внесли залог 250000 рублей взяли расписку с продавца.Хотели взять кредит передумали.Отказались от сделки, теперь продавец не отдает деньги т.к.внесли наши деньги в кредит,и еще, что по закону могут нам не отдавать т.к.это залог.Как нам теперь поступить надеятся на добропорядочность продавца чтоб вернули хоть часть средств,или решать через суд.
внесли залог 250000 рублей взяли расписку с продавца.
Добрый день!
А текст расписки увидеть можно?
Ольга, добрый вечер.
В расписке, что конкретно указано?
Есть ее фотография?
Тут нужно смотреть в каком качестве Вами внесена сумма — задатка или аванса.
В расписке, чтобы она признавалась соглашением о задатке, должно быть на это прямо указано.
В силу ст. 380 ГК РФ
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи,эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
И если продавец при таких сомнениях не доказывает обратного, что полученная им сумма является задатком — то он обязан ее вернуть.
Поскольку Вы не прикрепили текст расписки, исходя из описанных обстоятельств, указания в тексте расписки на «залог», как Вы писали выше, скорее всего можно расцениь как передачу денег в качестве аванса, который при незаключении договора подлежит возврату.
Данную передачу денег вряд ли возможно признать задатком.
Статья 380 ГК РФ: Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если продавец отказывается добровольно вернуть деньги, Вам придется решать вопрос через суд. Однако, сначала попробуйте решить в досудебном порядке, направив продавцу соответствующее уведомление с требованием о возврате денежной суммы.
Утверждение продавца о том, что он внес ваши деньги «в кредит», не является основанием для отказа в возврате аванса, если сделка не состоялась.
Если понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться в чат.
Удачи Вам!
Прикрепите её текст