Что делать, если нужно, чтобы отец, который съехал от нас, переписал долю на младшую дочь?
что делать, если нужно, чтобы отец, который съехал от нас, переписал долю на младшую дочь?
квартира поделена на 4 доли (мать, отец, старшая и младшая дочь). Нужно, чтобы доля была 50/50 между дочерьми. Мать перепишет на старшую, и нужно, чтобы отец переписал на младшую. Мы ему писали об этом, а он говорит, что перепишет, но сильно оттягивает этот момент, а нужно сейчас. И говорит, чтобы мать отстала от него.
Здравствуйте, Яна.
Важно учитывать, что дарение доли — это добровольная сделка, и заставить человека её совершить нельзя.
Дарение доли в квартире — это безвозмездная сделка, при которой даритель передаёт право собственности на свою долю одаряемому. С 13 января 2025 года все договоры дарения, включая доли в недвижимости, обязательно должны заверяться нотариусом. После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Попробуйте ещё раз поговорить с ним, объяснив важность и срочность переоформления доли. Можно предложить компенсацию или другие условия. Если устные договорённости не работают, предложите отцу зафиксировать его намерения в письменном соглашении с указанием конкретных сроков переоформления доли. Это может повысить уровень ответственности.
Если отец категорически отказывается, можно обсудить с ним другие формы распоряжения долей (например, завещание, рента), которые могут быть более приемлемыми для него.
Суд не может принудить человека совершить дарение, так как это добровольная сделка.
Не угрожайте и не применяйте давление — это может усугубить ситуацию и привести к конфликту.