За чей счёт будет решаться проблема?

В доме был заменён стояк холодной воды. После этого вода появилась во всех квартирах кроме моей. В УК говорят что возможно засорилась труба в квартире. Но до замены стояка у меня проблем с водой не было. За чей счёт будет решаться проблема?

, Клиент, г. Саратов
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема должна решаться за счёт управляющей компании (УК), так как засор возник в результате работ по замене общедомового имущества. Поскольку до замены стояка водоснабжение функционировало исправно, засор произошел из-за попадания мусора или окалины в момент работ. Собственник отвечает за трубы только после первого отключающего крана.

Необходимо подать письменную заявку/претензию в УК (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с требованием восстановить водоснабжение, указав, что проблема возникла сразу после ремонта стояка.
При отказе — подать жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) или Роспотребнадзор.

Клиент
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое.