Для зачисления в стажеры адвоката нужно оплатить вступительный взнос и если да, то он равен МРОТ или
Для зачисления в стажеры адвоката нужно оплатить вступительный взнос и если да ,то он равен МРОТ или нескольким МРОТ, а также нужно ли стажеру в период прохождения стажировки платить взносы в адвокатское образование?
Здравствуйте, Никита!
Для зачисления в стажеры адвоката вступительный взнос может потребоваться, но его размер и обязательность уплаты зависят от конкретного адвокатского образования. Законодательство не устанавливает единого размера взноса в виде МРОТ или нескольких МРОТ — это определяется внутренними документами адвокатского образования.
Например, в некоторых положениях о стажёрах адвоката указывался размер вступительного взноса в 24–25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Если стажировка продолжалась более года, размер взноса мог увеличиваться на 2 МРОТ за каждый дополнительный месяц. Однако адвокатское образование вправе освободить стажёра от уплаты взноса, рассрочить или уменьшить его размер с учётом материального положения и других обстоятельств. Порядок внесения и использования взноса определяется самим адвокатским образованием.
Что касается уплаты взносов в период прохождения стажировки, то стажер не обязан самостоятельно платить отчисления в адвокатскую палату. Однако он может быть обязан участвовать в расходах по содержанию адвокатского образования.
При этом обязательные платежи (налоги, страховые взносы) в отношении стажёра осуществляет работодатель — адвокатское образование или адвокат (если он работает в адвокатском кабинете). Это включает:
оплату труда стажёра;
социальное страхование;
уплату налогов и сборов, взимаемых с заработной платы стажёра.
Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключённого с адвокатским образованием или адвокатом (если тот работает в адвокатском кабинете). Социальное страхование стажёра осуществляется работодателем.
Таким образом, финансовые обязательства в период стажировки лежат на работодателе, а не на самом стажёре. Для получения точной информации о требованиях конкретного адвокатского образования рекомендуется обратиться в него напрямую и ознакомиться с его внутренними документами.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте, Никита!
Размер вступительного взноса для стажёров адвоката не регулируется федеральным законодательством и определяется внутренними документами конкретного адвокатского образования. В разных регионах и адвокатских образованиях условия могут существенно различаться.
В некоторых положениях о стажёрах адвоката ранее указывался размер вступительного взноса в 24–25 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). Если стажировка продолжалась более года, размер взноса мог увеличиваться на 2 МРОТ за каждый дополнительный месяц. Например, в Положении о стажёре адвоката коллегии адвокатов и порядке прохождения стажировки Адвокатской палаты Хабаровского края было закреплено, что вступительный взнос составляет 25 МРОТ, а при продлении стажировки более чем на год он увеличивается на 2 МРОТ за каждый дополнительный месяц.
Однако адвокатское образование вправе освободить стажёра от уплаты взноса, рассрочить или уменьшить его размер с учётом материального положения и других обстоятельств. Также в некоторых случаях размер взноса мог быть снижен, например, если адвокат-куратор соглашался на отсутствие оплаты его труда — тогда взнос мог составлять 12 МРОТ за год.
Таким образом, нельзя однозначно сказать, что стажеры адвоката уплачивают взнос в размере двух, трёх или большего количества МРОТ — это зависит от конкретных условий, установленных в адвокатском образовании. Для получения точной информации необходимо обращаться в выбранное адвокатское образование и ознакомиться с его внутренними документами (положением о стажёрах, трудовым договором и т. д.).
Важно отметить, что некоторые специалисты считают требование уплаты вступительного взноса нарушением трудового законодательства, так как это может рассматриваться как дискриминация по имущественному положению и трансформация трудовых отношений в гражданско-правовые.
Юрист помог вам?
Вам несложно — юристу приятно!