8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело без движения. Дальнейшие шаги

Подал исковое заявление в эспедицию (нужный судья в отпуске). К документам приложил копию договора займа, с оригиналом не сверяли (оригинал остался на руках). Есть опасение, что из-за этого дело могут оставить без движения.

Если вдруг так и получится, подскажите пожалуйста, какие дальше должны быть шаги? Идти на прием к судье и приносить ей оригинал договора?

, Вадим, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Формально суд может оставить без движения со ссылкой на ч.1 ст. 136 ГПК РФ, но все зависит от конкретного судьи. На практике к подобным мелочам редко придираются в судах общей юрисдикции.

Если будет вынесено определение об оставлении без движения, то в идеале нужно приобщить ходатайством нотариальную копию договора. Затраты на нотариальное заверение возможно отнести впоследствии на ответчика (при их подтверждении).

Еще возможно обжалование определения об оставлении без движения частной жалобы в вышестоящий суд (для мировых — районный, для районного — суд субъекта РФ) со ссылкой на ч.3 ст. 136, т.к. из существа положений статей  131 и 132 ГПК РФ не следует необходимость приобщения оригиналов документов, подтверждающих обстоятельства требований.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

А если нотариально заверенная копия их не устроит и они будут настаивать на оригинале (отдавать оригинал в канцелярию совсем не хочется, вдруг он еще потеряется) и надо будет принести оригинал, то как обычно записываются к судье? Звонить в канцелярию и записываться, или просто придти на прием в приемные часы судьи (чертановский районный суд)?

И такой еще вопрос, придя на прием к судье, она может отказать в сверке оригинала и копии на месте и требовать, чтобы я подавал оригинал через экспедицию?

Ну на этот счет есть алгоритм, предусмотренный ГПК РФ:

«Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2014