Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Правомерен ли отказ пристава удовлетворить ходатайство взыскателя об ограничении управления транспортом, ссылаясь, что уже есть ограничение специальным правом: выезд из страны? Кратко: после развода бывший супруг должен по решению суда выплатить мне определённую сумму денег ( выплаченный мной кредит, судебные расходы). За год после развода никаких выплат не делал. У него уже есть ограничение выезда, арест счетов, ограничение регистрационных действий с машиной. Но это ни как не влияет на его гражданскую ответственность, что я и указала в ходатайствое, а пристав в постановлении написала, что доводы необоснованны и уже есть ограничение. Но я же вынуждена была написать ограничение управления транспортом, потому что действия приставов безрезультатны, а получила отказ. Что можно сделать в такой ситуации? Прав ли пристав?

, Виктория, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 67.1 Закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортным средством, если должник без уважительных причин не исполняет требования исполнительного документа.

Подайте жалобу старшему судебному приставу или обратитесь в суд.

С уважением, Александр.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Так и сделаю!
Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Пристав не имеет права ссылаться на наличие одной меры, чтобы не применять другие, если долг остается непогашенным.Отказ пристава неправомерен. Ограничение выезда из страны и приостановление действия водительских прав — это разные обеспечительные меры, которые могут применяться одновременно. Наличие одной меры не исключает применение другой, если долг не выплачивается, в вашем случае усматриваю наличие конфликта интересов.

Что можно сделать, составлю жалобу я скажу план действий  напишите мне в личку сюда или в телеграмм @Nemizida23 надо пару уточняющих вопросов е в открытом доступе.