Имеются ли нормативные сроки выдачи электронных больничных листов и могут ли выдаваться с опозданием после окончания болезни через две недели
Имеются ли нормативные сроки выдачи электронных больничных листов и могут ли выдаваться с опозданием после окончания болезни через две недели.
Да, нормативные сроки установлены. В соответствии с пунктом 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России № 925н от 01.09.2020 (ред. от 11.10.2023):
Электронный листок нетрудоспособности выдается (формируется) в день обращения за медицинской помощью (включая день дистанционного обращения), либо в день, когда пациент был направлен на лечение, либо в день закрытия (окончания) больничного.
Дата начала больничного в ЭЛН – это дата, когда гражданин фактически обратился к врачу. Закрывается больничный в день, когда врач констатировал выздоровление или иные основания для прекращения (например, направление на МСЭ).
Таким образом, сроки выдачи (оформления) ЭЛН привязаны к факту оказания медицинской услуги, а не являются произвольными.
Прямое оформление и выдача ЭЛН спустя две недели после окончания болезни – является нарушением установленного Порядка.
Закон предусматривает случаи, когда дата выдачи ЭЛН может не совпадать с датой начала нетрудоспособности, но они строго регламентированы и не подразумевают произвольных задержек:
Оформление ретроспективно (задним числом) допускается только в строго определенных случаях, например:
При вызове врача на дом, когда в день обращения оформление ЭЛН было невозможно технически (это делается при следующем посещении или закрытии).
При госпитализации по экстренным показаниям.
При карантине, направлении на санаторно-курортное лечение и др.
Однако даже в этих случаях максимальный срок, на который больничный может быть открыт задним числом, ограничен. Как правило, речь идет о нескольких днях, а не неделях. Оформление с опозданием на две недели (14 дней) явно выходит за рамки разумных технических или организационных причин.
Если врач или клиника отказываются оформить ЭЛН в день приема/закрытия или допускают значительную задержку, необходимо:
1. Требовать соблюдения Приказа № 925н, ссылаясь на пункт 5.
2. Обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации.
3. В случае бездействия — подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в Территориальный орган Фонда социального страхования РФ.
Для врача наиболее реальным и частым последствием за несвоевременную выдачу ЭЛН (в том числе с опозданием на две недели) является дисциплинарное взыскание от работодателя. Это прямое следствие нарушения им своих трудовых обязанностей. В случае повторных нарушений или доказанного ущерба для клиники или пациента могут наступать и более серьезные виды ответственности.