Сегодня пришло уведомление, что пристав направляет ид работодателю

Здравствуйте, у меня арест на всех картах, 50 процентов удерживают с зарплаты. Сегодня пришло уведомление, что пристав направляет ид работодателю. Что делать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 при осуществлении взыскания у должника должно оставаться не менее 50% от последнего периодического платежа на счёт (зарплаты, в том числе), контролировать это должен судебный пристав. Если пристав бедействует, надо обжаловать это в порядке подчинённости пристава или в суд.

Всего доброго!

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направление исполнительного документа работодателю является законной процедурой принудительного взыскания. Основной риск в данной ситуации заключается в возможном двойном удержании, когда 50 процентов суммы списывает бухгалтерия организации, а затем банк списывает еще 50 процентов с оставшейся части зачисленной заработной платы.

'При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов' (Федеральный закон № 229-ФЗ, ст. 99).

'Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода и сумму, взысканную по исполнительному документу' (Федеральный закон № 229-ФЗ, ст. 98).

Предоставьте судебному приставу справку с места работы о том, что исполнительный документ принят к исполнению и удержания в размере 50 процентов производятся из фонда оплаты труда. На основании этого пристав должен вынести постановление об отмене или корректировке мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на ваших банковских счетах, чтобы исключить повторное списание.

Вы имеете право подать заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума. В этом случае после всех удержаний на вашем счету должна оставаться сумма не ниже установленного прожиточного минимума. 'Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума' (Федеральный закон № 229-ФЗ, ст. 4).

Контролируйте расчетные листки. Если после начала удержаний на работе банк продолжает списывать средства с остатка зарплаты, подайте жалобу на действия банка или судебного пристава через портал Госуслуг или в прокуратуру, так как общее удержание превышает установленный законом предел.