Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие выплаты положены за погибшего на сво бойца контрактника, если родители являются гражданами другого государства?
Здравствуйте.
Родители погибшего военнослужащего имеют право на получение всех предусмотренных законодательством выплат независимо от их гражданства и места проживания. Иностранное гражданство не является основанием для отказа в выплатах, однако процедура требует предоставления нотариально заверенных переводов иностранных документов и открытия счета в российском банке.
'В случае гибели (смерти) военнослужащих… осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях членам их семей… К членам семьи относятся: родители' (Указ Президента РФ № 98, п. 1).
'Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего… имеют право на получение страховых сумм и единовременных пособий в равных долях' (Федеральный закон № 52-ФЗ, ст. 5; Федеральный закон № 306-ФЗ, ст. 3).
Ключевой принцип: Право на получение единовременных страховых и пенсионных выплат в связи с гибелью военнослужащего-контрактника не зависит от гражданства получателей (родителей). Оно определяется фактом родства, который должен быть документально подтвержден.
Основные выплаты, на которые имеют право родители погибшего военнослужащего:
1. Единовременная страховая выплата (самая значительная)
Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Размер: 3 668 800 рублей (на 2024 год). Эта сумма индексируется ежегодно.
Получатели: Родители являются равноправными выгодоприобретателями наряду с супругой и детьми. Сумма делится между всеми eligible членами семьи в равных долях. Например, если есть жена, ребенок и двое родителей, сумма делится на 4 части.
Важно для родителей-иностранцев: Для получения своей доли им необходимо:
1.Подтвердить родство: Предоставить нотариально заверенные и переведенные на русский язык свидетельства о рождении погибшего (где они указаны как родители) или иные документы, подтверждающие родство.
2.Иметь расчетный счет: Открыть счет в российском банке (или предоставить реквизиты счета в иностранном банке, но это может существенно усложнить и затянуть перевод из-за валютного контроля и международных операций). Сильно рекомендуется открыть рублевый счет в российском банке.
2. Единовременное пособие
Основание: Постановление Правительства РФ № 862.
Размер: 3 441 450 рублей (также актуально на 2024 год и индексируется).
Условия: Выплачивается всем членам семьи, включая родителей. Порядок распределения аналогичен страховой выплате. Требования к документам те же.
3. Пенсия по случаю потери кормильца
Основание: Закон РФ № 4468-1.
Размер: Зависит от довольствия погибшего (оклада по должности, званию и т.д.). Составляет 50% от соответствующих сумм довольствия на каждого нетрудоспособного родителя. Если родители достигли пенсионного возраста (для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет) или являются инвалидами, они имеют право на эту пенсию.
Особенность: Выплачивается ежемесячно. Для получения также необходимо подтвердить родство и нетрудоспособность. Перевод пенсии за границу возможен, но требует оформления через Пенсионный фонд РФ и, скорее всего, открытия счета.
4. Компенсация расходов на погребение
Выплачивается лицу, понесшему эти расходы (если родители организовывали похороны, они могут получить компенсацию).
КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ШАГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
1.Обратиться в воинскую часть, где служил сын. Там назначат офицера-помощника (чаще всего это помощник по правовой работе или начальник финансово-экономической службы), который обязан вести все дела по выплатам и консультировать семью.
2.Собрать и оформить документы:
Свои паспорта (с нотариальным переводом).
Свидетельство о рождении погибшего (документально доказывающее родство).
Свидетельство о смерти (его выдадут при оформлении).
Реквизиты российского банковского счета (желательно на имя каждого родителя или совместный).
3.Написать заявления на все виды выплат. Помощник из части предоставит образцы.
Потенциальные сложности и рекомендации:
Языковой и юридический барьер: Если родители не говорят по-русски, крайне желательно привлечь доверенное лицо в России (другого родственника, адвоката) или нанять переводчика для взаимодействия с официальными органами.
Открытие счета: Это можно сделать по доверенности. Если родители не могут приехать в РФ, они могут оформить доверенность на кого-то в России (заверенную у нотариуса в их стране с апостилем/легализацией и переводом), чтобы тот открыл для них счет.
Налоги: Эти выплаты на территории РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Итог: Родители-граждане другого государства имеют полное право на все положенные выплаты. Главное — документально подтвердить родство и обеспечить возможность получения денег (российский банковский счет). Ключевой фигурой в этом процессе будет помощник, назначенный командованием воинской части.
Ставь отзыв или лайк