Старшая сестра соседи сделала вердикт и сказала что ничего не знает раз а нашем доме проживает мужчина пусть и чистит, она женщина ей тяжело

Добрый вечер . Случился конфликт из-за уборки снега.живем в четырехквартирном доме. Соседка отказалась чистить чистить снег после трактора , за зиму ни разу не чистила а проход общий . Объясняет тем что чистит другую тропинку, которая ведет от ее двери к ее бане. Мы там тоже ходим в дровеник. Сказала я там итак чищу . Моя мама психанула и после нескольких попыток заставить ее тоже расчищать территорию начала оскорблять соседку

Далее к нам в дом залоимились ее родственники и начали орать матом на мою мать втроем и угрожать что оставят нас без света и воды. Старшая сестра соседи сделала вердикт и сказала что ничего не знает раз а нашем доме проживает мужчина пусть и чистит, она женщина ей тяжело. Ситуация конечно и наша сторона не права и их тоже .

, Алена Антонова, г. Можга
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Юридически обязанность по уборке снега на придомовой территории (общем имуществе) лежит на всех собственниках помещений пропорционально их доле, если домом не управляет УК. Аргументы соседей про пол и физическую силу не имеют правового значения. Однако действия соседей (вторжение в дом) содержат признаки уголовного преступления, а действия вашей матери (оскорбления) — административного правонарушения.

'Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме' (ЖК РФ, ст. 39, ч. 1).