И сейчас грозит снова выложить фотки, я ему сама лично ничего не отправляла, но так как были мы в отношениях, возможно он меня когда то сфотографировал
Здравствуйте,меня шантажирует мой бывший молодой человек ,ранее уже выкладывал про меня ложную информацию интимную. И сейчас грозит снова выложить фотки ,я ему сама лично ничего не отправляла ,но так как были мы в отношениях ,возможно он меня когда то сфотографировал . Этим он меня держит ,чтоб я никуда не делась. Но он военнослужащий,и на данный момент лежит в госпитале, как я знаю военным ничего не грозит за любые преступления. Как быть в таком случае?
- IMG_9275.png
Здравствуйте, Нила!
Вы в любом случае имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте Нила
Пишите заявление на него заведут уголовное дело, на военных тоже заводят уголовные дела
Здравствуйте, Нила.
Краткий вывод: шантаж, угрозы распространением интимных фото и распространение ложной информации о вас — это уголовно наказуемые действия, и положение человека как военнослужащего не освобождает его от ответственности. Нужно действовать через правоохранительные органы и фиксировать доказательства.
1. Квалификация действий
Статья 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни
Распространение интимных фото без согласия потерпевшей.
Статья 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда
Часто применяется в комплексной квалификации шантажа, если угрозы выражены через интернет или письменно.
Статья 163 УК РФ — Вымогательство
Применима, если человек требует от вас что-либо под угрозой распространения материалов.
То, что он военнослужащий, не освобождает от ответственности, просто может быть задействован военный суд, если он на службе. Но для уголовной ответственности это не влияет — любые преступления, даже служебные, подлежат расследованию.
2. Что делать
Соберите доказательства:
Скриншоты сообщений, звонков, переписки.
Даты и текст угроз.
Любые косвенные доказательства, что именно он угрожает.
Обратитесь в полицию:
Напишите заявление о преступлении (шантаж, угрозы, распространение интимных материалов).
Укажите все обстоятельства, что фото могли быть сделаны без вашего согласия.
Не реагируйте на угрозы лично
Не поддавайтесь на требования, не передавайте деньги или информацию.
Юридическая защита
Можно обратиться к адвокату для подачи жалобы и контроля за расследованием.
В случае распространения фото — можно потребовать удаления материалов и компенсацию морального вреда через суд.
3. Важный момент
Военный статус лица не даёт ему иммунитета от уголовной ответственности за угрозы, шантаж и распространение интимных материалов.
Факт нахождения в госпитале не препятствует возбуждению уголовного дела.
Вывод: соберите доказательства и сразу обращайтесь в полицию с заявлением о шантаже и угрозах. Не откладывайте, иначе угрозы могут перейти в реальные действия.
Если нужно — могу составить пример заявления в полицию о шантаже и угрозах с описанием обстоятельств и ссылками на статьи УК РФ.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/