Какие могут быть юридические последствия или штрафы, если я не заберу машину?
добрый день. Произошло дорожно транспортное происшествие в 2022 году, в результате которого погиб мой муж — собственник автомобиля. Машина сейчас находится в полиции. Я как его вдова не вступила в наследство на этот автомобиль. Сейчас мне звонят из полиции и требуют забрать машину, но она полностью восстановлению не подлежит, и я не хочу ее забирать.
Мой вопрос:
Могу ли я по закону отказаться от получения этой машины, поскольку она мне не нужна?
Здравствуйте Елена!
Да, вы вправе отказаться от принятия наследства, включая автомобиль, даже если он не подлежит восстановлению. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник имеет право отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это можно сделать как в пользу других наследников (адресный отказ), так и без указания конкретных лиц (неадресный отказ). В последнем случае доля отказавшегося наследника распределяется между остальными наследниками.
Отказ от наследства — это безвозвратное решение. Его нельзя изменить или отозвать после оформления.
Если наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, для отказа требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Нельзя отказаться от части наследства. Наследник должен принять всё причитающееся ему имущество или отказаться от всего целиком.
Если вы не предпринимали никаких действий по принятию наследства (не обращались к нотариусу, не пользовались автомобилем и т. д.), то формально это считается непринятием наследства, а не отказом. В таком случае вы не обязаны забирать автомобиль, и никаких юридических последствий за это не предусмотрено.
Что касается требований полиции забрать машину, то здесь важно уточнить, на каком основании они настаивают на этом. Если автомобиль находится в полиции в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, связанному с ДТП, то его судьба будет определяться в рамках этого дела. В таком случае отказ от принятия наследства не освобождает от необходимости решать вопрос с правоохранительными органами.
Если же автомобиль просто хранится в полиции, а не является вещественным доказательством, то требование забрать его может быть необоснованным. В этом случае вы вправе не предпринимать действий по принятию наследства, и машина может в дальнейшем перейти в статус выморочного имущества, если никто из наследников не заявит о своих правах.
Выморочное имущество— это имущество, которое никому не перешло по наследству после смерти правообладателя. Оно переходит в собственность государства или муниципалитета. В случае с автомобилем он перейдёт в федеральную собственность.
Юридические последствия отказа или непринятия наследства:
Имущество распределяется между другими наследниками (при адресном отказе — в пользу указанных лиц, при неадресном — между остальными наследниками).Если никто из наследников не примет имущество, оно станет выморочным и перейдёт в собственность государства.
Штрафов за непринятие наследства законодательством не предусмотрено.
Рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для уточнения деталей ситуации, особенно если есть сомнения в правомерности требований полиции или если автомобиль фигурирует в уголовном деле. Также стоит проверить, не было ли каких-либо действий, которые могли бы свидетельствовать о фактическом принятии наследства (например, оплата расходов, связанных с автомобилем), так как это может повлиять на ситуацию.