И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?

Здравствуйте, у меня умерли родители и я недавно узнал что у них есть Негосударственные пенсионные накопления в втб и Сбербанке, но когда я узнал уже прошло 6 месяцев.

Порылся в интернете и узнал что через суд можно восстановить срок, но надо получить письменный отказ от ОСФР.

Вот и в чем вопрос, деньги в НПФ, а причем тут ОСФР. Надо ли мне сейчас отправлять документы в эти два банка, чтоб получить отказ, а после уже с этим отказом идти в суд? И какие шансы, что суд встанет на мою сторону?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Новосибирск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Илья, а вы вступали в наследство на другое имущество родителей? Если да, то вам ничего не надо восстанавливать, обратитесь к нотариусу, он сам сделает запросы в банки.

Если нет, то суды восстанавливают срок для принятия наследства только при наличии уважительных причин. Как правило, в качестве таких рассматриваются тяжелая болезнь, неосведомленность о смерти наследодателя, нахождение за границей. Неосведомленность о составе наследства такой не является. Но все равно пробуйте получить отказ и обращайтесь в суд.