Человек записал на видео, как я положил закладку под лавочку и записал номера моей машины, требует деньги, или
Человек записал на видео, как я положил закладку под лавочку и записал номера моей машины, требует деньги, или иначе пойдет в полицию, при этом заклада осталась у него, является ли его видео, сама закладка доказательством моего преступления?
Здравствуйте!
Да, видеозапись, номера машины и сама закладка могут быть признаны доказательствами в рамках уголовного дела по статье о сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ). Действия человека, требующего деньги под угрозой обращения в полицию, квалифицируются как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Однако это не освобождает закладчика от ответственности за его деяние, если информация попадет к правоохранителям. Вы оказались между двумя преступлениями: собственным (возможный сбыт по ст. 228.1 УК РФ) и чужим (вымогательство по ст. 163 УК РФ). Зафиксируйте факт вымогательства: Сохраните скриншоты угроз и требований денег. Это ваш единственный рычаг давления на оппонента. Вам необходим адвокат по уголовным делам (специализация на ст. 228 УК РФ). Самостоятельные попытки решить вопрос через полицию приведут к вашему аресту, так как вы придете с повинной в совершении тяжкого преступления. Адвокат может помочь выстроить защиту, например, переквалифицировать сбыт в более легкую статью или использовать факт вымогательства и провокации для смягчения ответственности. Если вы заявите на вымогателя: его могут привлечь за вымогательство (от 7 до 15 лет, если крупный размер или группа лиц). А вас почти гарантированно привлекут за покушение на сбыт наркотиков (от 4-8 лет и выше, в зависимости от веса).
Здравствуйте, Павел! Действительно, видеозапись может быть использована в качестве доказательства в дальнейшем, если тот человек обратится в полицию. Но есть много переменных от которых зависит качество и значение таких доказательств. Например, сколько времени закладка хранится у этого человека? Как определить, что именно та закладка, которую он гипотетически пеедаст полиции спустя время, оставлена вами под лавкой? Как гарантировать, что сделанное видео не смонтировано как раз ради вымогательства? Если человек хранит наркотик при себе, то это так же является преступлением и законодателю не важно для каких целей этот наркотик хранится. Даже если будет установлено, что имела место добровольная выдача, согласно примечанию к ст. 228 УК, то все равно это весьма хлопотные для человека мероприятия.
С Уважением, Сергей Дружинин!