Руководитель заставляет составить график на отпуск, в котором согласен подписать только две недели непрерывного отпуска

Руководитель заставляет составить график на отпуск, в котором согласен подписать только две недели непрерывного отпуска. И категорически отказывается подписать график на 25 дней подряд. Ставит условие: подпишу график отпуска, только на две недели.

, Светлана, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска на части — это право, а не обязанность сторон. Работодатель может на законных основаниях отказать в предоставлении полного отпуска единовременно при: 1. производственной необходимости 2. отсутствии в графике отпусков (поэтому рекомендую в графике отпусков обязательно отразить ваше намерение отдыхать 25 дн) 3. сезонные работы 4. в период испытательного срока

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника — это закреплено в статье 123 Трудового кодекса РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».

Таким образом, в случае отсутствия вышеперечисленных оснований, работодатель не вправе настаивать на разделении отпуска на части.