А так же перед тем, как он пропал, его ранило, он находился в госпитале, сразу после госпиталя ушел на задание и пропал
Здравствуйте, отец ребенка пропал на СВО, полтора года назад. Часть так и не признаёт его погибшим. Я обратилась в прокуратуру по данному поводу. А так же перед тем, как он пропал, его ранило, он находился в госпитале, сразу после госпиталя ушел на задание и пропал. За ранение ничего не получил, так как не значительное, хотя ранение такое же как было первый раз, и в первый раз выплатили как положено. Как быть?
Для получения выплат и признания отца ребенка погибшим, вам необходимо пройти процедуру признания его умершим в судебном порядке. Обращение в прокуратуру является правильным шагом для начала процесса установления факта пропажи без вести.
Ваш муж пропал без вести в зоне СВО, и часть не признает его погибшим. Для получения всех положенных выплат и официального признания факта гибели, необходимо пройти судебную процедуру.
Согласно законодательству, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим. В отношении участников СВО действует ускоренный порядок признания их умершими. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ»).
Для этого вам потребуется подать заявление в суд об объявлении вашего мужа умершим. В заявлении необходимо будет изложить обстоятельства, подтверждающие его пропажу без вести, а также обстоятельства, которые дают основание предполагать его гибель. В качестве доказательств могут выступать документы, выданные воинской частью, свидетельские показания и другие материалы, подтверждающие факт пропажи.
Что касается выплаты за ранение, то если она не была получена, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к командованию воинской части или в военный комиссариат.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта (например, факта смерти или безвестного отсутствия военнослужащего). Справка из военкомата о том, что военнослужащий пропал без вести, может служить одним из доказательств при подаче такого заявления, но сама по себе не является основанием для признания его умершим или безвестно отсутствующим.
Однако, для признания умершим или безвестно отсутствующим, как правило, требуется более длительный срок отсутствия сведений о месте пребывания (шесть месяцев при обстоятельствах, угрожавших смертью, или пять лет в общем случае, если нет таких обстоятельств). Для участников специальной военной операции предусмотрены ускоренные процедуры.
Вам следует подать заявление в районный суд, указав цель, для которой необходимо установить данный юридический факт (например, для оформления наследства, получения выплат и т.д.), и обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие или предполагаемую гибель военнослужащего.