Права сына

Добрый вечер,если умирает человек прописанный в квартире,имеет ли какие-то права в этой квартире сын ,не прописанный в ней

, Любовь, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Если квартира муниципальная и после смерти человека в ней не осталось зарегистрированных лиц, то квартира перейдет государству.

Любовь
Клиент, г. Калининград

А если квартира была приватизирована?

Если квартира приватизирована, то ее унаследуют наследники первой очереди в равных долях. Наследники 1-ой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Если квартира приватизирована, переходит к наследникам.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Наталья и Татьяна,спасибо вам за ответы.Еще хотелось бы уточнить,а если умерший человек не являлся собственником квартиры,а просто прописан в ней(квартира его родителей)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Вы предоставляете такую противоречивую информацию, причем одно условие исключает другое. Если умерший проживал в муниципальном жилье, его собственником является муниципалитет. Соответственно, квартира не входит в наследственную массу, как не принадлежавшая ему.

Регистрация (а не прописка) прав на жилое помещение не создает.

А родители умершего были собственниками? Если были, то сыну умершего необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на наследство.

Но для начала определитесь с условиями — кому, все-таки, принадлежала квартира.