Насколько правомерно судья вынес решение?
Нужно ли мне обращаться в свою страховую, если виновник без полиса осаго, а у меня нет каско? Обратилась с иском в суд к виновнику о взыскании ущерба, судья вынес определение оставить без рассмотрения в виду того, что я не обратилась в свою страховую, тем самым не соблюла порядок досудебной процедуры. А на каком основании я должна была обращаться в свою страховую, если виновник ни я и виновник вообще без страховки? Насколько правомерно судья вынес решение?
Почему суд принял такое определение (и почему это в целом правильно)?
1.Применяется процедура «прямого возмещения убытков», но в особом порядке. Судья руководствовался нормами Закона об ОСАГО (ФЗ-40), а именно статьей 14.1. Эта статья описывает механизм возмещения, когда у виновника нет полиса ОСАГО.
2.Ваша страховая компания играет роль оператора. Согласно закону, потерпевший (вы) в случае, если у виновника нет действующего полиса ОСАГО, обязан обратиться за возмещением к своему страховщику. Это не какая-то добрая воля, а установленная законом досудебная процедура.
3.Что делает ваша страховая в таком случае? Ваша страховая компания (если у вас есть полис ОСАГО) обязана:
Принять ваше заявление о страховом случае.
Провести оценку повреждений и рассчитать сумму ущерба.
Выплатить вам положенное возмещение.
После этого страховая компания получает право регрессного требования к виновнику ДТП. То есть она сама, от своего имени, будет взыскивать с него уплаченную вам сумму.
Таким образом, закон как бы «поручает» вашей страховой сначала компенсировать вам ущерб, а уже потом разбираться с виновником. Это сделано для того, чтобы вы, как потерпевший, получили деньги быстрее, а не годами ждали суда с виновником.
Что значит «оставить иск без рассмотрения»?
Это не отказ в иске по существу. Суд как бы говорит: «Вы пошли не по тому пути, нарушили установленный порядок. Исправьте ошибку и приходите снова». После устранения нарушения (в вашем случае — после обращения к своему страховщику и получения отказа или неполной выплаты) вы сможете подать иск заново.
Порядок ваших дальнейших действий:
1.Немедленно обратитесь в свою страховую компанию (ту, которая выдавала вам полис ОСАГО) с заявлением о страховом случае. Приложите все документы по ДТП (справку, извещение, протоколы, фото, видео).
2.Получите официальный ответ от страховой. Вам либо выплатят возмещение (тогда вопрос будет закрыт для вас), либо откажут (полностью или частично).
3.Если вы не согласны с суммой выплаты или получили отказ, у вас появится основание для обращения в суд. Теперь вы можете подать иск:
К своей страховой компании — если она не выплатила или недоплатила (в порядке Закона об ОСАГО).
К виновнику ДТП — но уже не в обход страховой, а как следующий шаг, если выплаты от страховой недостаточно для покрытия всего ущерба (например, если ущерб превысил лимит по ОСАГО — 400 тыс. руб. на имущество). Или если страховая выплатила вам, а вы хотите взыскать с виновника дополнительные расходы (например, на эвакуатор, хранение авто, моральный вред), которые по ОСАГО не покрываются.
Резюме:
Судья прав. Вы действительно не соблюли обязательный досудебный порядок урегулирования спора, который в вашем случае предусмотрен статьей 14.1 Закона об ОСАГО.
Обращаться в свою страховую нужно именно на основании этой статьи, даже если у виновника нет полиса. Ваша страховая по вашему полису ОСАГО выступает в роли «первой инстанции» для выплаты.
Ваши дальнейшие шаги: Обратиться в свою страховую → получить ответ → в зависимости от этого ответа, готовить новый иск (к страховой или к виновнику).
Не теряйте время. Чем раньше вы обратитесь в свою страховую, тем быстрее будет двигаться процесс возмещения ущерба. Срок обращения к страховщику после ДТП — не позднее 5 рабочих дней, если не было уважительных причин для пропуска. Если срок пропущен, страховая может потребовать осмотр автомобиля, но отказывать в рассмотрении заявления не вправе.
Ставь отзыв или лайк