Как они могут с нас требовать деньги, не приложив никаких обоснований своих требований?
Мой отец (у него был легковой автомобиль) в июле 2025 года попал в ДТП с фурой, в котором он, согласно показаниям водителя фуры, выехал на встречную полосу, врезался в переднюю часть тягача фуры (есть фото с места ДТП) и мгновенно погиб. Это произошло на трассе за чертой города.
Согласно заключению эксперта, с технической точки зрения действия отца не соответствовали требованиям п 1.4., п 9.1 ПДД РФ, действия водителя фуры не соответствовали п. 10.1. абзац 1, с учетом п. 10.3. ПДД РФ. (Отец выехал на встречную полосу в сторону обочины, в последний момент резко затормозил и его юзом понесло на фуру. Фура, груженная 22 950 кг полипропиленовой крошки, двигалась со скоростью 80 км в час, также пыталась уйти от удара в сторону своей обочины, но столкновения избежать не удалось: левая сторона машины отца врезалась в левую сторону фуры; фура в момент удара не успела полностью остановится).
Видеорегистратора у водителя фуры не было, отцовский видеорегистратор пропал. Водитель фуры уехал с места аварии своим ходом.
Ни в действиях отца, ни в действиях водителя фуры не нашли состава преступления и не возбудили уголовное дело.
Спустя полгода страховая компания (СК) той организации, которой принадлежит фура, прислала письмо-претензию, где заявила, что наследники моего отца (я, моя сестра и наша бабушка) должны выплатить ей полтора миллиона рублей, четыреста из которых уже погашены ОСАГО, за ущерб, причиненный застрахованному ПРИЦЕПУ (повторяюсь, удар произошел в тягач, примерно между левым углом тягача и местом, где находится номерной знак). Всего мы должны перечислить им один миллион сто тысяч по указанным в претензии реквизитам, иначе они подадут на нас в суд.
Никаких документов/чеков/экспертиз, в общем, каких-либо обоснований почему именно такая сумма и почему мы должны ее платить не было предоставлено. Только реквизиты для перевода денег и “угрозы” подать в суд.
Правомерны ли действия СК? Как они могут с нас требовать деньги, не приложив никаких обоснований своих требований? Есть ли смысл идти в суд и судиться с ними за отсутствия обоснований требований, за формулировку “ущерб, причиненный застрахованному прицепу”, хотя удар был в тягач, и, в конце концов, можно ли тут применить смешанную вину за то, что один, да, выехал на встречную полосу, но другой не учел, что он водитель многотонной фуры и ехал с превышением скорости, в следствии чего произошла смерть человека.
Письмо – ответ на претензию с данными фактами было направлено в СК, однако ответа еще не получено.
Хочется понять, есть ли смысл идти в суд и пытаться уменьшить сумму претензии или это дело, где лучше просто перевести страховой компании деньги и все.
Здравствуйте, Любовь!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Скорее всего страховая компания подала на вас исковое заявление в порядке суброгации или планирует подать. Нужно уточнить была ли произведена выплата потерпевшей стороне, чтобы убедиться в этом. Можете скинуть претензию, я посмотрю и дам рекомендации.