Какой процент платежа составляет в налоговую

ИП взял на работу с окладом 8500 рублей какую сумму он будет платить в налоговую за этого раотника

Уточнение от клиента

мой муж приехал с Луганской обл получил рвп ему нужна справка о заработке его брат ИП устраивает его к себе на работу с заработком 8500 рублей сколько он будет платить налог в налоговую

, Антонина Владимировна, г. Краснодар
Александр Мельников
Юрист

13% НДФЛ=1105 рублей при условии что у работника нет детей

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина Владимировна. В бюджет Вы должны перечислять 13% от начисленной суммы заработной платы за каждого сотрудника (резидента). Помимо этого Вы начисляете страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Размер начислений зависит от системы налогообложения, которую Вы применяете.

С уважением.

Антонина Владимировна, если Ваш муж находится на территории РФ 183 дня и больше, т.е.  является резидентом, ИП высчитывает из заработной платы 13% (8500 Х 13% = 1105 ). Как правильно указал коллега Мельников Александр, если у него нет детских вычетов.

Если Ваш муж находится менее 183 дней — 30% (8500 Х 30% = 2550).

Повторяю, помимо этого, ИП начисляет и уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Размер начислений зависит от системы налогообложения, которую ИП применяет.

С уважением.