Но по экспертизе посчитали еще в ценах России вопрос зачем?

Рейс Дубай - Сочи. Встретили на паспортном контроле. На ленте повели на досмотр. Нарушения лимита ввоза по сумме и количеству не было. Все изъяли на экспертизу достоверности чеков. Экспертиза прошла, результат: не ком партия, вещи для личного пользования. При подсчете по чекам превышенияпорога 10.000 евро нет. Но по экспертизе посчитали еще в ценах России (вопрос зачем? Если у всего были чеки) по этим ценам превышение есть.

Все изъято в Ростов. Теперь мне отвечают ростовские оперативники, что в учет берутся только ювелирные изделия, вопрос в одном браслете (он так же с чеком и после экспертного заключения) у них два варианта. Признать его золотым, тк есть золотое напыление и посчитать по ценам России и тогда превышение. Если его признают бижутерией, то превышения не будет. Внимание вопрос: вариантов исхода мне озвучили два. Браслет бижутерия - мне административное нарушение и штраф в размере стоимости покупок. Вариант два , браслет драг метал и тогда судебные разбирательства, штраф и уголовная ответственность. Откуда все это? Если законы не нарушены

, Наталья, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Согласно действующим правилам, при ввозе в Россию самолётом без декларации можно провозить товары для личного пользования общей стоимостью до 10 000 евро и весом не более 50 кг. Если эти лимиты превышены, необходимо задекларировать товары и уплатить пошлину.Ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, а также необработанные драгоценные металлы и камни подлежат обязательному декларированию, независимо от их стоимости.

Таможенная экспертиза может быть назначена, если у таможенников возникают сомнения в характере товаров, их классификации, стоимости или других параметрах. Экспертиза проводится для установления свойств товаров, их соответствия заявленным характеристикам и определения, подлежат ли они ограничениям или запретам.

Почему возникла ситуация с браслетом.

Сомнения в характере товара. Браслет может быть классифицирован как ювелирное изделие из драгоценного металла, что требует декларирования. Наличие золотого напыления может стать основанием для такой классификации, даже если сам браслет не является полностью золотым.

Расчёт стоимости по российским ценам. Если экспертиза установила, что браслет относится к драгоценным металлам, его стоимость может быть определена по российским рыночным ценам, а не по чекам из магазина. Это связано с тем, что таможенная стоимость рассчитывается на основе объективных данных, а не только документов, представленных пассажиром.

Превышение лимита. Если стоимость браслета по российским ценам превысит допустимый лимит, это может привести к квалификации нарушения.

Возможные правовые последствия:

Вариант 1: браслет признан бижутерией.

Если экспертиза установит, что браслет не содержит драгоценных металлов в значимом количестве и является бижутерией, то превышение лимита по чекам не будет иметь значения, так как бижутерия не относится к товарам, требующим особого контроля в этом контексте. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров), если будет доказано, что были нарушены правила декларирования других товаров. Штраф в этом случае может составить от 1 000 до 2 500 рублей, а товары могут быть конфискованы.

Вариант 2: браслет признан изделием из драгоценного металла.

Если браслет классифицирован как ювелирное изделие из драгоценного металла, его недекларирование может повлечь более серьёзные последствия.

Что делать?

Получить копию заключения экспертизы. Это позволит понять, на каких основаниях сделан вывод о характере браслета.

Обратиться к юристу, специализирующемуся на таможенном праве. Специалист поможет оценить законность действий таможенных органов, подготовить возражения или обжаловать решение.

Проверить, были ли соблюдены процедуры при проведении экспертизы. Например, имели ли право эксперты проводить определённые виды исследований, соблюдались ли сроки и порядок оформления документов.

Если есть сомнения в правильности экспертизы, можно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в соответствии со ст. 391 ТК ЕАЭС.

Собрать дополнительные доказательства, подтверждающие характер товара (например, сертификаты, технические характеристики, данные производителя

Наталья
Клиент, г. Москва
Все в рамках закона, речи об уклонении не идет. Досмотр — изъятие — подтверждение экспертизой всех изделий и их цен. Все в пределах закона
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. в том то и дело что закон вами  нарушен. А доказательством этому и послужит заключение эксперта. вы можете золотые изделия хоть по 1 рублю задекларировать, вот для этого и была произведёна экспертиза, которая установила недостоверность предоставленных вами сведений. при прохождении Госграницы. предложенные вам «якобы  два варианта», неверные. вариант один. и это заключение эксперта по золотому браслету. никак по другому. вы не сможете его интерпретировать. Всего хорошего.

Наталья
Клиент, г. Москва
Заключение эксперта абсолютно подтверждает мои слова. Все достоверно, лимиты не нарушены
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Пересчёт по российским ценам допустим только при отсутствии или подделке чеков. Если ваши чеки подлинны и подтверждены экспертизой — требуйте пересмотра. Классификация браслета решается экспертизой драгметаллов, а не на глаз. Уголовная ответственность маловероятна при добросовестном ввозе.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Наталья
Клиент, г. Москва
Василиса, первый разумный ответ. Спасибо!