Подскажите пожалуйста у меня заканчиваются прова 11.02.2026 Попадаю я на автоматичесеие продление пров

Добрый день.

Подскажите пожалуйста у меня заканчиваются прова 11.02.2026

Попадаю я на автоматичесеие продление пров.

На данный момент нахожусь на сво

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Автоматическое продление действовало при условии, если срок действия прав заканчивался до 31.12.2025 включительно.

Основание: Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.

На 2026 год этот порядок НЕ распространяли.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

В Вашем случае придется получать права в общем порядке, автоматическое продление прав на 2026 год не распространили.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353

Автоматическое продление было возможно для удостоверений, срок действия которых истекает не позднее 31 декабря 2025 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_424882/3e77b4b0e146062e152d47f65198fe92ca3788b0/

С учетом того что Вы участвуете в СВО, можете написать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам (до 10 суток) в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих для переоформления прав.

Отпуск предоставляется по усмотрению командования

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 г. за № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» продлевается срок водительских удостоверений которые истекли до 31 декабря 2025 года.

Что касается истечения срока действия удостоверений в 2026 году, то их срок автоматически не продлевается.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, под стандартное автоматическое продление Ваши права
не попадают, так как эта мера официально завершилась 31 декабря 2025 года.

Автоматическое продление на 3 года действовало только для удостоверений, срок которых истекал в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Поскольку Ваши права заканчиваются уже в 2026 году, они считаются просроченными со следующего дня после указанной даты, если их не заменить.

Для военнослужащих в зоне СВО действуют особые условия, которые могут помочь избежать штрафов.

Если Вы находитесь в зоне боевых действий, Вы физически не можете заменить права. В таких случаях суды и ГИБДД обычно учитывают форс-мажорные обстоятельства, и штраф за езду с просроченными правами (ст. 12.7 КоАП РФ) на территории проведения СВО или при возвращении к месту службы часто не применяется.

По возвращении (в отпуск или после окончания контракта) участники СВО имеют право на приоритетное обслуживание в МФЦ или ГИБДД. Вам потребуется стандартный набор: паспорт, старые права и медицинская справка (форма № 003-В/у).

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!