Как дальше действовать родителям в данной ситуации?

Здравствуйте, ребенку в школе поставили подножку и он упал, учитель отправила его в медпункт ему приложили лед, потом отпустили и он отправился домой,рассказал о происходящем родителям мы сразу сообщили учителю что бы провела беседу с мальчиками,наблюдали за ним несколько дней, потом обратились в больницу так как стала спина болеть при беге и прыжках. Оказалось перелом трех позвонков . Школа попросила написать заявление что к ним претензий нет и что бы не проводилось дополнительное расследование , и объяснительную от родителей о ситуации. как дальше действовать родителям в данной ситуации?

  • BC377E95-D120-40C4-A48C-012CCB42CB7B-original
    .jpeg
  • 44FFF99D-A96C-4E88-A5E5-F8ADF79F1E5C-original
    .jpeg
, Алла Кретович, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оказалось перелом трех позвонков. Школа попросила написать заявление что к ним претензий нет и что бы не проводилось дополнительное расследование, и объяснительную от родителей о ситуации. как дальше действовать родителям в данной ситуации?

 Добрый день!

 Уточните возраст детей.

Алла Кретович
Клиент, г. Бодайбо
11 лет

 Рекомендую Вам не писать заявлений о том, что к школе претензий нет, поскольку за вред, причиненный в школе в учебное время, вероятнее всего,  будет нести ответственность образовательное учреждение, а не родители мальчика, подставившего подножку, в силу ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Руководство образовательной организации, было обязан провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушали эти требования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если руководством  образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, Вам не был выдан в связи с этим Акт, то стоит предъявлять требования  к руководителю образовательной организации.

Из Приказа прямо следует:

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Соответственно необходимо провести проверку в отношении руководителя. и соблюдения им требований законодательства РФ в сфере образования.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи  следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Алла Кретович
Клиент, г. Бодайбо
А если претензий к школе нет, а только у обидчикам ребенка?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алла, здравствуйте!

Изучила приложение (объяснительную)  к Вашему вопросу.

В данной ситуации Вы и школа находитесь на противоположных сторонах интересов.

Школа стремится «минимизировать» свою ответственность, а Ваша задача — обеспечить возмещение вреда здоровью ребёнка и все связанные с этим расходы.

Как действовать

1. Если такое заявление о том, что якобы Вы не имеете претензий уже подано, Вы вправе его отозвать в письменной форме, направив в адрес школы, поскольку выявились обстоятельства — у него перелом позвонков

2. Обратитесь  обязательно в медицинское учреждение для получения всех документов, подтверждающих точный диагноз (перелом трёх позвонков), его тяжесть, связь с полученной травмой, а также прогнозы по лечению и реабилитации.
Потом, спустя время — направьте в адрес школы (на имя директора) требование возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред.

Подробно  изложите обстоятельства, приложите копии медицинских документов. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Параллельно обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнего в образовательном учреждении и бездействия сотрудников.

Дело в том, что школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников во время их нахождения в образовательном учреждении или на его территории

(ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В Вашем случае действует презумпция вины школы.

Согласно ст. 1073 ГК образовательные организации отвечают за вред, причинённый малолетним (до 14 лет), если не докажут, что вред возник не по их вине в результате осуществления надзора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Травма была получена на территории школы, ребёнок находился под её надзором.

Обязанность доказать, что был обеспечен должный контроль и всё сделано для предотвращения инцидента, лежит на школе (Определение ВС РФ от 27.05.2019 № 77-КГ19-10).

www.garant.ru/news/1281906/

Таким образом, школа обязана возместить все расходы на лечение, реабилитацию, а также компенсировать моральный вред (ст. 1064, 1073 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Если школа откажется от добровольного удовлетворения требований, то дальше — обращение в суд с иском

Отмечу, претензия по данной категории споровне обязательна, но желательна.

С уважением, Дарья.

Школа юридически отвечает, дело в том, что это вытекает из положений ч.3 ст.1073 ГК РФ

То есть по сути, ВСЕ дети были под надзором образовательной организации, и, видимо, учитель не уследил, что Вашему ребенку поставили подножку какие-то лица (ученики).

Потому именно она несет ответственность, а не родители тех детей, которые это устроили.

Практика говорит о том, что школу привлекают и она компенсирует моральный вред и расходы на лечение ребенка.

С уважением.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Ситуация серьезная. Ни в коем случае
не пишите заявление об отсутствии претензий. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка, произошедшее — тяжелая травма. Требуется официальное расследование, фиксация травмы, обращение в прокуратуру, департамент образования и, возможно, суд для возмещения вреда здоровью.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!