Если да, то какие и как получить?

Добрый день!

Я хочу продавать электроэнергию, полученную с помощью газопоршневой электростанции (законно введена в эксплуатацию, все документы имеются). Покупатели - юр лица, которые расположены по соседству, поэтому подключаться к единым сетям нету необходимости. Вопросы:

1. Могу ли я продавать электроэнергию по своим тарифам юр лицам?

2. Нужны ли для этого лицензии или разрешения? Если да, то какие и как получить?

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Продажа электроэнергии потребителям (например, как в Вашем вопросе — соседним юрлицам), даже при отсутствии присоединения к ЕЭС России и при физическом соединении «генератор – потребитель» представляет собой розничную продажу электроэнергии, т.е. энергосбытовую деятельность.

Деятельность по продаже произведенной и (или) приобретенной электрической энергии, осуществляемая на розничных рынках электроэнергии, отнесена к энергосбытовой деятельности. Поначалу было предложение о ее лицензировании, но Положение об этом не было утверждено и сейчас фактически все указания на то, что такая деятельность подлежит лицензированию, исключены.

В результате Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ были внесены изменения в Закон об электроэнергетике, которыми было отменено лицензирование энергосбытовой деятельности (п. п. 1, 9 ст. 59 Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ) и отмечено, что в рамках технологических и экономических отношений в сфере электроэнергетики может быть предусмотрено, что субъекты электроэнергетики и (или) потребители электроэнергии, а также организации, осуществляющие деятельность в этой сфере или планирующие ее осуществлять, получают разрешения в форме согласований, аттестаций и в иных формах (п. 4 ст. 5 Закона об электроэнергетике).

То есть но все остальные требования электроэнергетического законодательства помимо лицензирования, включая статус субъекта рынка, договорный режим и требования Постановления Правительства РФ № 442 (Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии) к договорам, учету, расчетам, технологическому присоединению и т.д., сохраняются.

При этом производители, не являющиеся гарантирующими поставщиками, и энергосбытовые организации на розничном рынке вправе продавать электроэнергию по свободным (договорным) нерегулируемым ценам, если иное не установлено законодательством и договором.

То есть если Вы имеете статус производителя на розничном рынке и/или энергосбытовой организации и действуете в установленном правовом режиме, учитывающем положения вышеуказанного Постановления, Вы можете устанавливать цену по соглашению сторон, а не по тарифам, установленным для гарантирующих поставщиков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур!

Можете, если не являетесь гарантирующим  поставщиком

Под   гарантирующим  поставщик электрической энергии понимается    коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством РФ  присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляя   энергосбытовую деятельность  обязана  заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии (ст.3  Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ).

Деятельность  по производству и сбыту электроэнергии не относится к лицензируемой, в частности  не входит в перечень

 видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст.12 Закона №99-ФЗ).

Статус гарантирующего поставщика присваивается, с порядком  присвоения можете ознакомиться в  Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/d13e425b78daa5f5887610d7f46639ae66492a0e/

Нет, не нужны.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Продажа электроэнергии с собственной газопоршневой установки (ГПУ) соседним юрлицам без использования общих сетей («забор к забору») законна, но требует четкого оформления, чтобы не попасть под лицензируемую деятельность по энергосбыту. Тарифы Вы устанавливаете самостоятельно (договорные).

Деятельность по производству и продаже собственной электроэнергии не лицензируется, если Вы не перепродаете чужую энергию, а используете только свою установку.

Необходимо заключить с каждым соседом договор, где четко прописано, что Вы поставляете энергию с ГПУ.
Если Вы все же пересекаетесь с сетями (например, для резервирования), потребуется договор с СО. В Вашем случае («забор к забору») это не нужно, но важно, чтобы ГПУ была введена в эксплуатацию, как Вы указали.

Если Вы начнете передавать энергию через свои сети другим лицам, Вы можете стать территориальной сетевой организацией (ТСО), что требует регулирования тарифа.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!