По вопросу отключения от системы центрального отопления

Доброго времени суток!

Я живу в многоквартирном доме, являюсь собственником квартиры. Так же со мной проживают двое несовершеннолетних детей (9 лет, 1 год). Прошедшей зимой в нашем доме некачественно был осуществлен отопительный режим (температура в квартире держалась в среднем от 13 до 17 градусов), в следствии чего младший ребенок серьезно болел всю зиму. После этого я решила написать заявление в нашу управляющую компанию об разрешении отключения от системы центр. отопления и установке электро конвекторов. На что мне был дан отрицательный ответ ссылаясь на ч.1 ст.25 ЖК РФ, ст.26 ЖК РФ, п.15 ст.14 ФЗ "О теплоснабжении" № 190-ФЗ, п.2 ст.290 ГК РФ и п. 1,2,4 технических условий на реконструкцию инженерных сетей.

Скажите пожалуйста, правомочен ли такой ответ и если да, то по какому закону я имею право отключить центральное отопление.

P.S. Действует ли в таком случае п.6 СНИП 41-01-2003 и п.3 ст. 26 ЖК РФ в которой четко написано, что управляющая компания не имеет право требовать какие либо другие документы кроме оговоренных в п.2 ст.26 ЖК РФ.

С уважением, Лариса Александровна.

, Лариса, г. Новая Ляля
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК ответила верно, отключиться от централизованного отопления нельзя.

Однако, Вы имеете право на снижение платы за некачественное отопление. По сути, если температура воздуха в помещении ниже нормативной на 1С в течении месяца  то к оплате 0 (ноль) рублей. Но это работает при наличии акта о температурном режиме. С момента его составления, до составления нового акта, в котором будет указано, что температура соответствует нормативной, плата за отопление снижается.

Поэтому советую, в конце октября обратиться в Госжилнадзор (ранее Госжилинспекция) о неудовлетворительном температурном режиме, они и составят этот акт.

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

В пункте 4е Правил указано, что отопление должно обеспечивать поддержание в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам. Согласно Правилам, услуга отопления считается качественной, если температура воздуха в помещения составляет в зависимости от города 18(20)С, для угловых 20(22)С (в других помещениях — в соответствии с ГОСТ Р 51617-2000).

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо обратиться в управляющую организацию для составления соответствующего акта, согласно пункту 109 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данный акт является единственным основанием для уменьшения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

При этом в соответствии с пунктом 113 Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным со дня подписания потребителем акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг и возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Порядок изменения платы за некачественные коммунальные услуги изложен в приложении №1 к Правилам (в информационном письме Минрегиона России от 04 июня 2007 г. № 10611-ЮТ/07 изложена методика расчета с примерами).