Можно ли носить оружие ограниченного поражения в метро города Москва?

Можно ли носить оружие ограниченного поражения в метро города Москва? Именно ношение, а не транспортировка

, Амир, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП/травматического) в Московском метрополитене в состоянии готовности к применению (заряженным, без чехла) запрещено.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир.

Краткий вывод
Нет, носить оружие ограниченного поражения (ОООП) в метро Москвы нельзя.
В метрополитене допускается только транспортировка, а не ношение оружия.

В чём принципиальная разница
Ношение — оружие при вас, в готовности к применению (кобура, карман, сумка, быстрый доступ).
Транспортировка — оружие:

разряжено
находится в чехле, кейсе или кобуре с застёжкой
боеприпасы — отдельно
Метро относится к объектам транспортной инфраструктуры с повышенными требованиями безопасности.

Почему ношение запрещено именно в метро
Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ
Разрешает ношение ОООП в целом, но с учётом специальных ограничений, установленных для отдельных мест.
Закон о транспортной безопасности № 16-ФЗ
Метрополитен — объект транспортной инфраструктуры, где:
запрещён пронос предметов, создающих угрозу безопасности
действуют досмотровые мероприятия
Правила транспортной безопасности метрополитена
Фактически приравнивают ношение оружия к нарушению режима безопасности.
На практике Росгвардия и полиция Москвы квалифицируют нахождение с ОООП в готовности к применению в метро как нарушение правил оборота оружия.

Что можно
 Перевозить (транспортировать) ОООП в метро, если:

есть действующее разрешение
оружие разряжено
находится в чехле / кейсе
патроны отдельно

Что нельзя
 Носить:

в кобуре
в кармане
в сумке без чехла
с быстрым доступом
Даже при наличии разрешения.

Ношение ОООП в метро — запрещено
Транспортировка — разрешена при соблюдении правил
Нарушение может повлечь:

административную ответственность
изъятие оружия
аннулирование разрешения
Если нужно — могу разобрать конкретную ситуацию (как перевозить, как реагировать на досмотр, что делать при изъятии).

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Амир!

Даже если у вас есть лицензия на ООП (например, травматический пистолет), ношение в метро Москвы строго запрещено — разрешена только транспортировка в разряженном виде, в чехле, отдельно от патронов, и только при наличии цели (например, на стрельбище), с уведомлением полиции при перевозке.

Нарушение влечёт ответственностьпо ст. 20.8 КоАП РФ — штраф до 2 000 руб. или лишение права на оружие на срок до 2 лет.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Пункт 2.15.2 Правил пользования метрополитеном (Постановление Правительства Москвы № 844-ПП) запрещает провоз огнестрельного оружия без чехлов, но не ношение в установленном порядке.

источник mosmetro.ru/passengers/information/rules