Здравствуйте, произошел страховой случай, дтп, авария, есть виновник аварии, я потерпевший.обратилась по
Здравствуйте,произошел страховой случай ,дтп,авария,есть виновник аварии ,я потерпевший .обратилась по каско ,каско отказали в выплате ,эта же компания по осаго на выплату подала ,сейчас приняла решение оспорить решение по каско ,могу я забрать заявление по осаго ,выплаты ещё не было .смогу ли я потом снова подать заявление по осаго ,если вдруг не получится по каско решить
Добрый день.
А по какой причине Вам отказали в выплате по КАСКО?
, могу я забрать заявление по осаго, выплаты ещё не было.с
Да, Вы можете отозвать ранее поданное заявление по ОСАГО. Хотя прямо такая возможность в ФЗ «Об ОСГАО» и не предусмотрена, но исходя из общих требований гражданского законодательства — заявитель может отказаться от реализации предоставленного ему права.
В силу ст. 8 ГК РФ
1. Гражданские права и обязанности возникаютиз действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательствапорождают гражданские права и обязанности.
На основании поданного Вами заявления страховая компания обязана будет прекратить рассмотрение поданного Вами заявления о выплате по ОСАГО.
Здравствуйте, Мария Владимировна!
Похожий случай был описаны в судебной практике — в Обзоре — «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_516206/c6cdbc9a798d626649b8ad6693feea4cefc9d53f/
Считаю, что да, у Вас сохраняется право изменить своё решение до момента фактической выплаты по ОСАГО.
Законодательство РФ прямо предусматривает, что при наличии у страховщика обязанности осуществить страховое возмещение и по договору обязательного страхования (ОСАГО), и по договору добровольного страхования (КАСКО), выбор способа получения страхового возмещения принадлежит потерпевшему.
Вы вправе отозвать заявление о страховой выплате по ОСАГО до момента исполнения страховщиком обязательства
После этого Вы можете продолжить оспаривать отказ по КАСКО.
В случае, если спор по КАСКО не будет разрешён в Вашу пользу, у Вас сохраняется право вновь обратиться к страховщику с заявлением о страховой выплате по ОСАГО, поскольку до момента исполнения обязательства по ОСАГО Вы не лишаетесь такого права.
Данная позиция подтверждена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. № 31, а также судебной практикой(Определение ВС РФ № 35-КГ25-2-К2).
Кроме того, согласно Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,потерпевший вправе выбирать способ получения страхового возмещения.
Таким образом, Вы можете забрать заявление по ОСАГО до момента выплаты, а затем, при необходимости, вновь подать его.
Главное — чтобы на момент повторного обращения по ОСАГО обязательство страховщика по этому договору ещё не было исполнено.
С уважением, Дарья.