Здравствуйте, был в пнд по направлению военкомата, на госуслугах пришел эпикриз, в графе заключительный

Здравствуйте, был в пнд по направлению военкомата, на госуслугах пришел эпикриз, в графе заключительный диагноз поставили f61 смешанное расстройство личности, на какую категорию годности можно рассчитывать

  • IMG_20260130_104417_700
    .jpg
, Влад, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

С диагнозом F61 (смешанное расстройство личности), установленным в стационаре по направлению военкомата, вы, с высокой вероятностью, можете рассчитывать на непризывную категорию годности — «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Конкретная категория зависит исключительно от степени выраженности расстройства, которую оценивают врачи и указывают в медицинских документах. Этот диагноз регулируется статьей 18 Расписания болезней.

На основании предоставленной выписки с диагнозом F61 и описанием симптомов, с высокой долей вероятности вам будет присвоена категория годности «В» (ограниченно годен). Это означает освобождение от призыва на срочную службу в мирное время с зачислением в запас.

Обоснование вывода

Ваш диагноз подпадает под статью 18 Расписания болезней («Расстройства личности»). Категория определяется не самим кодом F61, а степенью выраженности и стойкости расстройства, указанной в эпикризе.

Ключевые формулировки из вашего документа, которые указывают именно на категорию «В»:

· «Стойкое расстройство личности».
· Наличие характерных симптомов: тревога, нарушение сна, вегетативные проявления.
· Отсутствие грубых нарушений адаптации, что исключает более тяжелую категорию «Д».
· Такое сочетание признаков соответствует пункту «б» статьи 18: «Расстройства личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или патологическими реакциями на психотравмирующие обстоятельства». По этому пункту и выносится категория «В».

Для справки: категория «Д» (не годен) выставляется при резко выраженных, декомпенсированных расстройствах с грубыми нарушениями адаптации, чего в вашем эпикризе не описано.

План действий и рекомендации

1. Подготовка документов: Сделайте несколько копий выписного эпикриза и всех других медицинских документов, связанных с обследованием и лечением. Оригиналы предоставляйте только для ознакомления в военкомате, заверенные копии можно отдать в личное дело.
2. Освидетельствование в военкомате: На заседании военно-врачебной комиссии (ВВК) предоставьте все документы врачу-психиатру. На основании изучения документов и, возможно, короткой беседы, он вынесет заключение о категории годности.
3. Внимательно читайте акт: После освидетельствования вам должны выдать копию акта исследования состояния здоровья. Убедитесь, что в нём корректно отражён диагноз и указана статья 18 Расписания болезней.
4. При несогласии с решением: Если комиссия вынесет решение, с которым вы не согласны (например, попытается признать вас годным), вы имеете право обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

С уважением, Дмитрий Кибалин.