И можно ли у нотариуса в Дубае сделать разрешение от отца на выезд детей из РФ в Дубай?

Добрый день! Дети граждане РФ въехали в Дубай. У них было разрешение от отца на выезд. За время их пребывания в Дубае оно закончилось.

Могут ли дети выехать с матерью обратно в РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Они же уже возвращаются, оно им по сути больше не нужно. Оно было им нужно именно на выезд из РФ, так как они выезжали самостоятельно, бед сопровождения родителей, как я поняла ст 20 ФЗ 114

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Сейчас они с матерью выезжают из ОАЭ в РФ. Для въезда в РФ им соглашение от отца не нужно. Они граждане РФ, им не может быть ограничен въезд в РФ за отсутствием соглашения. Да и само соглашение на въезд не нужно, только на выезд