Здравствуйте хочу узнать за что сидел Котонов Эркимен, Алтайский край, заранее благодарю
Запрос касается сведений о судимости конкретного физического лица. Такие сведения относятся к персональным данным и охраняются законом. Без указания реквизитов судебного акта (номер дела, суд, дата приговора) и без подтверждения, что информация уже официально опубликована в открытых источниках, сообщать «за что сидел» конкретный человек нельзя и невозможно на законных основаниях.
Законный порядок получения информации следующий. Если приговор был вынесен и размещён в открытом доступе, сведения можно найти самостоятельно в официальных государственных источниках:
— на портале «ГАС Правосудие» по базе судов общей юрисдикции;
— на сайтах конкретных судов Алтайский край по поиску судебных актов;
— в картотеке арбитражных дел — только если речь об арбитражном процессе (что для «сидел» обычно не применимо).
Если приговор не опубликован или доступ ограничен, получение такой информации третьими лицами незаконно. В этом случае возможны только процессуальные способы — через адвоката и при наличии законного интереса и полномочий.