Какой налог нужно платить в ФНС?

Я физическое лицо, могу ли я сдавать собственное нежилое помещение в аренду? Какой налог нужно платить в ФНС?

, Рита, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Краткий вывод:
Да, как физическое лицо, сдающее собственное нежилое помещение в аренду, вы обязаны платить налог с полученного дохода. Поскольку речь идет о нежилом помещении, доход облагается НДФЛ (13% для резидентов РФ). Регистрация как самозанятого (НПД) для нежилой недвижимости не применяется.

Практический совет:

Если арендатор — физическое лицо: вы сами исчисляете налог, подаете декларацию 3-НДФЛ и уплачиваете 13% с дохода.
Если арендатор — организация или ИП: они выступают налоговыми агентами и удерживают НДФЛ с арендной платы, а вам нужно только получить справку о доходе для декларации.
Для удобства учета доходов и минимизации ошибок стоит вести отдельный учет платежей и сохранять копии договоров аренды.
Если хотите, я могу помочь вам:

правильно оформить договор аренды,
рассчитать налог и подготовить декларацию,
избежать проблем с ФНС.
Вы можете заказать платную консультацию и помощь по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я физическое лицо, могу ли я сдавать собственное нежилое помещение в аренду?

Как собственник, вы вправе распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду (ст.209 ГК РФ).

Какой налог нужно платить в ФНС?

Если вы не ИП, вам нужно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть ежегодно, не позднее 30 апреля, подавать налоговую декларацию по доходам за предыдущий год (ст.229 НК РФ) и не позднее 15 июля платить налог.

Ставка налога зависит от полученного дохода — см. ст.224 НК РФ.

Рита
Клиент, г. Москва
Я Вас правильно поняла, что мне не обязательно быть ИП (предпринимателем)?, а можно просто подавать декларацию в ФНС до 30 апреля на Доход от этого помещения? (46 кв.м. помещение. Благодарю за ответ
Я Вас правильно поняла, что мне не обязательно быть ИП (предпринимателем)?, а можно просто подавать декларацию в ФНС до 30 апреля на Доход от этого помещения?

Да, всё правильно

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, можете сдавать как физлицо. Налог — НДФЛ 13% от дохода. До 30 апреля следующего года подаёте декларацию 3-НДФЛ и платите налог самостоятельно. Альтернатива — зарегистрировать ИП или статус самозанятого (4% при сдаче физлицам, 6% — юрлицам), тогда отпадёт обязанность сдавать декларацию. Договор аренды оформите письменно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)