При отказе я смогу снять деньги и продать авто?

Здравствуйте. В августе прошлого года умер супруг. На его имени есть дом, земля и авто. Всё куплено и построено в браке. Ещё есть его доля в родительском доме. Наследниками являюсь я, дочь 20 лет, сын 14 лет и его мама и папа. Если мы все 5 человек напишем отказ правильно ли мы поступим. Ещё есть последняя зарплата мужа ,которая находиться на его карте. При отказе я смогу снять деньги и продать авто?

, Олеся, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если все наследники откажутся, имущество станет выморочным и перейдёт государству, а вы потеряете все права на него, включая автомобиль и зарплату мужа.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Примите соболезнования. Нет, написать отказ от наследства всем наследникам, включая вас и ваших детей, — это грубая ошибка, которая приведет к потере всего имущества. Авто вы не сможете продать, зарплату — снять, домом распоряжаться тоже не сможете.

1. Что произойдет, если ВСЕ наследники откажутся?

Имущество (дом, земля, авто, доля, деньги на карте) будет признано выморочным и отойдет в собственность государства (муниципального образования). Вы полностью его лишитесь.
Продать машину вы не сможете, так как после отказа она вам уже не принадлежит.
Снять деньги с карты мужа тоже не сможете — они станут собственностью государства, и банк заблокирует счет.
2. Как нужно поступить ПРАВИЛЬНО? (Единственно верная стратегия)

Вам нужно не отказываться, а ПРИНЯТЬ наследство, а затем, уже будучи собственниками, решить, что с ним делать.

Ваш план действий:

Шаг 1. Принять наследство. В течение 6 месяцев со смерти мужа (до февраля 2025 года) все наследники (вы, дети, родители) должны подать заявления нотариусу о принятии наследства. Это не значит, что вы уже делите, это просто сохранение права.
Шаг 2. Определить доли. Так как дом, земля и авто — совместно нажитое в браке имущество, вы имеете право на 1/2 долю как пережившая супруга (ст. 1150 ГК РФ). Эта 1/2 доля в наследственную массу не входит, она и так ваша. В наследство включается только вторая 1/2 доля мужа.
Шаг 3. Поделить наследство. Наследниками на эту 1/2 долю мужа являетесь вы, двое детей и родители мужа — всего 5 человек. Каждый получит 1/5 от 1/2, то есть по 1/10 доле в доме, земле и авто.
Шаг 4. Оформить отказ В ПОЛЬЗУ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ (если родственники согласны). После принятия наследства родители мужа и ваша взрослая дочь могут оформить отказ от своих долей в ВАШУ пользу или в пользу вашего несовершеннолетнего сына. Это делается у нотариуса. В итоге вы с сыном станете собственниками всего имущества, что упростит управление и продажу.
Шаг 5. Снять зарплату. Для получения зарплаты с карты вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (хотя бы на эти деньги) и предоставить его в банк.
Немедленно идите к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства от себя и от имени несовершеннолетнего сына (как его законный представитель).
Объясните родителям мужа и взрослой дочери, что отказываться нельзя. Предложите им также принять наследство, а потом оформить отказ в вашу пользу, если они не претендуют на имущество.
Чтобы продать авто или снять деньги, нужно сначала оформить их в собственность через наследство.
Действуйте через принятие наследства и последующую договоренность с родственниками об отказе в вашу пользу. Это единственный законный способ сохранить имущество семьи.

Олеся
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный ответ на мой вопрос