Здравствуйте скажите пожалуйста если есть задолженности к судебным приставам могут они описать имущества если в доме проживают не совершенные дети и тут прописаны
Здравствуйте, Нелли!
Кратко: судебные приставы могут описать имущество должника даже если в доме проживают несовершеннолетние дети, но есть ограничения и меры защиты, которые учитываются законом.
Что нужно знать:
Единственное жильё – если дом, где прописаны и живут дети, является единственным пригодным для проживания должника и его семьи, приставы не имеют права его полностью арестовать. Это правило защищает права несовершеннолетних.
Имущество должника – приставы могут арестовать только имущество, которое действительно принадлежит должнику. Если имущество оформлено на другого человека (например, на вас или на кого-то ещё), пристав должен доказать, что оно принадлежит именно должнику.
Защита детей и семьи – наличие несовершеннолетних детей учитывается, и приставы обязаны действовать так, чтобы не нарушать минимальные жизненные условия семьи. В сложных случаях можно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Практический совет:
Если у вас есть опасения, что имущество может быть арестовано, соберите документы, подтверждающие принадлежность имущества другим лицам.
Обратитесь к юристу для подготовки заявления об освобождении имущества от ареста, особенно если в доме проживают дети. Это поможет законно защитить права несовершеннолетних и предотвратить изъятие имущества.
Для детальной консультации и подготовки документов вы можете получить помощь юриста по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/.
Здравствуйте, Нелли!
Да — приставы вправе прийти по месту вашего проживания и составить опись имущества должника, а наличие и прописка несовершеннолетних детей этому не препятствуют. Защитой является исполнительский иммунитет и отсутствие права собственности должника на вещи.
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».