Могут ли прекратить уголовное дело на этом основании?
Здравствуйте! Нахожусь по следствием, ст337ч5. Имею кат. "В" ВВК. синяя печать, военнослужащий. Могут ли прекратить уголовное дело на этом основании?
Здравствуйте.
Отвечаю строго в рамках поставленного вопроса и указанной вами квалификации — ст. 337 ч. 5 УК РФ.
По существу.
Само по себе наличие категории годности «В» по ВВК (в том числе с “синей печатью”) не является основанием для прекращения уголовного дела. Эта категория относится к вопросу возможности дальнейшего прохождения службы, а не к оценке уже вменяемого деяния и не к процессуальным основаниям прекращения.
В теории прекращение уголовного преследования возможно по ст. 28.2 УПК РФ, но ключевым здесь является не состояние здоровья, а факт призыва либо заключения контракта на военную службу в период мобилизации / военного времени и соблюдение установленной процедуры.
При этом по делам о самовольном оставлении части по ч. 5 ст. 337 УК РФ на практике этот механизм применяется крайне осторожно. Следственные органы нередко исходят из того, что тяжесть состава и характер обвинения требуют продолжения производства, а не его прекращения, даже при наличии формальных условий.
Отдельно отмечу важный момент:
если категория «В» фактически исключает призыв или заключение контракта, то ссылка на ст. 28.2 УПК РФ может оказаться неприменимой вовсе — не по причине отказа следствия, а из-за отсутствия самого основания.
категория «В» не прекращает уголовное дело автоматически;
решающее значение имеет реальный юридический факт призыва / контракта, а не статус военнослужащего как таковой;
по ч. 5 ст. 337 УК РФ прекращение — не гарантированный и не стандартный исход, даже при формальном соблюдении условий;
без анализа заключения ВВК, материалов дела и текущей стадии расследования существует риск ошибочной правовой позиции.
Для точного ответа необходимо посмотреть:
— заключение ВВК полностью;
— документы о статусе службы на текущий момент;
— процессуальное положение по делу и позицию следствия.
В рамках переписки можно разобрать детали и понять, есть ли вообще реальная перспектива прекращения, либо стоит выстраивать иную тактику защиты. Готов подробно посмотреть вашу ситуацию в чате.