Могут ли прекратить уголовное дело на этом основании?

Здравствуйте! Нахожусь по следствием, ст337ч5. Имею кат. "В" ВВК. синяя печать, военнослужащий. Могут ли прекратить уголовное дело на этом основании?

, Happiness Inside, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаю строго в рамках поставленного вопроса и указанной вами квалификации — ст. 337 ч. 5 УК РФ.

По существу.
Само по себе наличие категории годности «В» по ВВК (в том числе с “синей печатью”) не является основанием для прекращения уголовного дела. Эта категория относится к вопросу возможности дальнейшего прохождения службы, а не к оценке уже вменяемого деяния и не к процессуальным основаниям прекращения.

В теории прекращение уголовного преследования возможно по ст. 28.2 УПК РФ, но ключевым здесь является не состояние здоровья, а факт призыва либо заключения контракта на военную службу в период мобилизации / военного времени и соблюдение установленной процедуры.
При этом по делам о самовольном оставлении части по ч. 5 ст. 337 УК РФ на практике этот механизм применяется крайне осторожно. Следственные органы нередко исходят из того, что тяжесть состава и характер обвинения требуют продолжения производства, а не его прекращения, даже при наличии формальных условий.

Отдельно отмечу важный момент:
если категория «В» фактически исключает призыв или заключение контракта, то ссылка на ст. 28.2 УПК РФ может оказаться неприменимой вовсе — не по причине отказа следствия, а из-за отсутствия самого основания.

категория «В» не прекращает уголовное дело автоматически;
решающее значение имеет реальный юридический факт призыва / контракта, а не статус военнослужащего как таковой;
по ч. 5 ст. 337 УК РФ прекращение — не гарантированный и не стандартный исход, даже при формальном соблюдении условий;
без анализа заключения ВВК, материалов дела и текущей стадии расследования существует риск ошибочной правовой позиции.
Для точного ответа необходимо посмотреть:
— заключение ВВК полностью;
— документы о статусе службы на текущий момент;
— процессуальное положение по делу и позицию следствия.

В рамках переписки можно разобрать детали и понять, есть ли вообще реальная перспектива прекращения, либо стоит выстраивать иную тактику защиты. Готов подробно посмотреть вашу ситуацию в чате.