Я евляюсь инвалидом первой группы уже год Снимал квартиру в

Я евляюсь инвалидом первой группы уже год

Снимал квартиру в Люберцах МО 5лет

Ну сейчас я от туда выселелся и плюс заканчиваеться временная прописка которая была сделан на на 5лет в 2021 году

Сам я с Ростовской области родом.

Ну к сожалению у меня нет там жилья и даже нет постоянной прописан..

В итоге я остался на улице

Дайте совет что мне делать

Могу я с инвалидностью претендовать на найм жилья?

, Виктор, г. Люберцы
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главный вывод: Да, как инвалид I группы, вы имеете первоочередное право на получение жилья по договору социального найма. Но путь к этому непростой.

Вот ваши основные шаги и варианты действий:

1. Срочные меры: не оставаться на улице
Обратитесь в органы социальной защиты населения (соцзащиту) по вашему текущему месту фактического пребывания (где вы сейчас находитесь). Инвалидам I группы, оставшимся без жилья, может быть предоставлено временное место в учреждении социального обслуживания (дом-интернат, пансионат) на срок, пока решается вопрос с жильем. Это не постоянное решение, но крыша над головой.
Обратитесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) с заявлением о предоставлении временного приюта. У них может быть договор с организациями, предоставляющими места в кризисных ситуациях.
Позвоните на горячую линию Министерства труда и социальной защиты РФ: 8-800-200-70-60 (бесплатно по России). Объясните ситуацию: инвалид I группы, без жилья, без регистрации.
Обратитесь в районный отдел полиции или к участковому. Они обязаны реагировать на обращения граждан, оказавшихся в бедственном положении, и могут помочь с направлением в социальные службы.
2. Ключевое долгосрочное решение: Встать на учет как нуждающийся в жилье
Чтобы претендовать на социальное жилье, вы должны быть признаны нуждающимся и встать на учет. С инвалидностью I группы у вас есть приоритет, но нужно соответствовать критериям.

Куда обращаться? В орган местного самоуправления (жилищный отдел администрации) по вашему последнему месту постоянной регистрации (прописки). Из вашего описания это, вероятно, Ростовская область. Но есть нюансы.

Проблема: У вас нет постоянной регистрации вообще. Это самая большая сложность. Без регистрации встать на жилищный учет в конкретном муниципалитете почти невозможно.

Возможные пути решения этой проблемы:
а) Восстановить связь с местом происхождения (Ростовская область):

Выясните, где вы были зарегистрированы до отъезда. Обратитесь в администрацию того городского округа или района.
Вам нужно будет прописаться хотя бы временно. Для временной регистрации нужно основание — договор найма (аренды) или согласие собственника. Если у вас есть родственники в Ростовской области, которые согласны вас временно зарегистрировать — это лучший вариант.
Важно: Инвалидам I группы часто положена дополнительная жилплощадь или отдельная комната. Если у вас есть возможность прописаться у родственников, но их жилье станет после этого «тесным» (учетная норма на человека будет меньше установленной), это может стать основанием для признания вас нуждающимся.
б) Попытаться встать на учет по месту последнего длительного проживания (Люберцы, Московская область):

Это сложнее, но можно попробовать. У вас была длительная (5 лет) временная регистрация. Обратитесь в администрацию городского округа Люберцы.
Объясните ситуацию, что вы инвалид I группы, прожили здесь долго, а теперь остались без жилья. Возможно, они дадут направления во временный приют и подскажут, как действовать с учетом вашего статуса инвалида.
3. Какие документы понадобятся (в идеале):
Паспорт.
Свидетельство об инвалидности (розовая справка МСЭ) и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации).
Документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности (справка из Росреестра — можно запросить через МФЦ).
Документы о предыдущих регистрациях (архивная выписка из домовой книги из Люберец).
Справка о доходах (если есть пенсия).
Заявление о признании нуждающимся в жилом помещении.
4. Альтернативные варианты поддержки:
Субсидия на оплату жилья: Как инвалид I группы, вы имеете право на компенсацию части расходов на жилье, но для этого нужно быть нанимателем (иметь договор найма).
Социальное пособие: Обратитесь в соцзащиту для оформления всех положенных выплат и пособий как инвалиду I группы без жилья.
Помощь благотворительных организаций: Есть фонды, помогающие инвалидам в сложных жизненных ситуациях. Поищите в интернете или уточните в соцзащите.
Краткий план действий на первые дни:
1.Немедленно: Обратитесь в орган соцзащиты или администрацию по месту вашего фактического нахождения. 2.Ваша цель — получить направление во временное жилье или приют. Не скрывайте, что вы инвалид I группы.
3.Параллельно: Начните решать вопрос с регистрацией. Без этого шага получить постоянное жилье практически нереально. Лучший вариант — попытаться временно прописаться у родственников в Ростовской области.
4.Как только появится хотя бы временная регистрация: Обращайтесь в администрацию этого муниципалитета с пакетом документов для постановки на жилищный учет как нуждающийся. Активно ссылайтесь на свой статус инвалида I группы и на то, что остались без жилья.
5.Консультируйтесь: Не стесняйтесь звонить на горячие линии, обращаться в отделы по работе с инвалидами при администрациях. Ваша ситуация — именно та, в которой государство (на бумаге) обязано оказывать максимальную поддержку.
Это тяжелый и бюрократический путь, но он единственный законный способ получить государственное жилье. Не отчаивайтесь, действуйте последовательно, начиная с решения самой urgent проблемы — ночлега.

Ставь отзыв или лайк