Здравствуйте, друг, уже бывший не отдает долг более полугода, никаких угроз от меня не поступало, никаких вымогательства и т д

Здравствуйте, друг, уже бывший не отдает долг более полугода, никаких угроз от меня не поступало, никаких вымогательства и т д. Он игнорит меня, кормит обещаниями которые не сбываются. В итоге написал его маме и предложил ей альтернативу в виде продаже их автомобиля (у них их два) и к тому же долгов у него на 600-700к, это физ лица и мфо. Мне должен 190к с учетом процентов. Доказательств долга у меня нет, кроме как переписки и видео где он это подтверждает, т к долг за квартплату, мы вместе жили, он за квартиру не платил.

И сейчас, когда я начал уже говорить про заявление его мама мне сказала, что будет писать на меня заявление за «вымогательство», что является полным бредом.

, Тимофей, г. Челябинск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Когда человек должен деньги, но платить не хочет, лучшая защита для него — нападение. Угроза обвинить вас в вымогательстве — это классический прием, чтобы напугать и заставить вас отстать.

Давайте разберем юридическую сторону: где блеф, где реальные риски, и как вам действовать, чтобы вернуть свои 190 тысяч.

1. Является ли это вымогательством?

С вероятностью 99% — нет, это не вымогательство.

Согласно ст. 163 УК РФ, вымогательство — это требование передать имущество под угрозой насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений.

— Если вы писали: «Верни долг, или я пойду в суд/полицию» — это законное требование.

— Если вы писали: «Продайте машину, чтобы вернуть долг» — это предложение способа исполнения обязательств.

— Но если вы писали маме: «Если не продашь машину, я сожгу её / расскажу всем про долги сына» — вот это уже уголовная статья.

Поскольку вы утверждаете, что угроз не было, заявление мамы в полицию закончится «отказным материалом» (отказом в возбуждении уголовного дела). Полиция не любит вмешиваться в гражданские споры.

Важная деталь: Перестаньте писать его маме. Она вам ничего не должна, а вот жалобу на «преследование» или нарушение закона о персональных данных написать может. Это не тюрьма, но неприятные беседы с участковым вам не нужны.

2. Как вернуть деньги без расписки?
Отсутствие бумажной расписки — это сложно, но не фатально. Ст. 162 ГК РФ запрещает ссылаться на свидетелей при сумме долга свыше 10 000 руб., но разрешает использовать письменные и иные доказательства.

Ваши козыри:

1. Видеозапись, где он подтверждает долг. Это «иное доказательство» (ст. 55 ГПК РФ).

2. Переписка. Суды сейчас принимают переписку в мессенджерах, если из нее понятно, кто кому и сколько должен.

3. Факт совместного проживания. Если договор аренды был на вас, а жили вы вдвоем, это можно квалифицировать как неосновательное обогащение друга (ст. 1102 ГК РФ). Вы платили за него, он сберег свои деньги за ваш счет.

План действий:

1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписки. Видео сохраните в нескольких местах (облако, флешка). В идеале — показать переписку нотариусу для протокола осмотра сайта (это дорого), но для начала можно просто распечатать и заверить своей подписью.

2. Направьте официальную претензию. Не в Ватсап, а Почтой России заказным письмом с описью вложения по адресу его прописки.

Текст: «Требую вернуть долг в размере 190 000 руб. (из них… основной долг,… проценты) в срок до…. Основание: устная договоренность, подтвержденная видеозаписью от (дата)».

Это покажет суду (и полиции, если мама напишет заявление), что вы действуете в правовом поле, а не как бандит.

3. Подавайте иск в суд. Вам нужен районный суд по месту жительства ответчика (так как сумма > 50 000 руб.). Предмет иска: «Взыскание суммы займа» или «Взыскание неосновательного обогащения» (зависит от того, как именно вы платили за квартиру).

Главный риск
Его долги 600-700 тысяч. Это опасная зона. При долге свыше 500 000 руб. и просрочке 3 месяца он может подать на банкротство. Если он это сделает, ваши 190 тысяч просто спишут, и вы не получите ничего.

Вам нужно получить судебное решение раньше, чем он начнет банкротство.

Что сделать прямо сейчас:
Напишите одну последнюю фразу другу (не маме): «Я услышал твою позицию. Так как добровольно вопрос не решается, я направляю официальную досудебную претензию и подаю иск в суд. Все судебные издержки лягут на тебя сверху долга». И реально идите на почту.

Уточните, пожалуйста: у вас сохранились чеки/выписки из банка о том, что вы платили квартплату за весь период проживания?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог сориентироваться, буду благодарна за отзыв.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева