Правомерно ли данное решение и можно ли его обжаловать?

В ходе судебное заседания было подано ходатайство о приостановлении дела и об отмене меры пресечения в связи с заключением контракта на СВО, суд данное ходатайство не удовлетворил, пояснений по принятому решению не давал, предположительно из-за отсутствия копии контракта.Правомерно ли данное решение и можно ли его обжаловать?

, Олег, г. Курск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такое решение формально правомерно.

Да, его можно и нужно обжаловать, но только при соблюдении процессуальных условий.

Отсутствие копии контракта — реальное и достаточное основание для отказа.

Теперь по порядку.

1. Правовое регулирование

Приостановление уголовного дела и изменение (отмена) меры пресечения в связи с заключением контракта на участие в СВО регулируется:

— УПК РФ (общие нормы о приостановлении и мерах пресечения);

— специальными федеральными законами и разъяснениями Верховного Суда, принятыми в 2022–2024 гг.;

— правоприменительной практикой, где ключевым является документальное подтверждение факта заключения контракта.

Ключевой принцип:

само заявление о намерении служить или устное сообщение о контракте юридического значения не имеет.

2. Почему суд имел право отказать

2.1. Отсутствие доказательств

Суд рассматривает ходатайства исключительно на основании доказательств, а не предположений.

Если:

— копия контракта не представлена,

— нет официального подтверждения из Минобороны или военкомата,

то суд не вправе приостанавливать дело или отменять меру пресечения.

Это не дискреция суда, а процессуальная обязанность.

2.2. Суд не обязан «додумывать»

Суд:

— не обязан истребовать контракт по собственной инициативе;

— не обязан верить стороне защиты «на слово»;

— не обязан приостанавливать процесс «авансом».

Без документа — юридического основания нет.

3. Про отсутствие мотивировки в заседании

Важно различать:

— устное заседание

— письменный судебный акт

Суд не обязан подробно мотивировать отказ устно в заседании.

Юридически значимой является мотивировка в постановлении/определении суда.

Если:

— вынесено письменное постановление без мотивировки → это процессуальное нарушение;

— мотивировка есть, но формальная → это основание для обжалования, но не автоматическая отмена.

4. Можно ли обжаловать

Да, можно. Но важно —
что именно обжаловать
.

4.1. Что подлежит обжалованию

Обжалуется:

— постановление (определение) суда об отказе в удовлетворении ходатайства;

— в апелляционном порядке.

Срок — 10 суток с момента вынесения или получения копии.

4.2. Основания для обжалования

Обжалование имеет смысл только если на момент подачи жалобы:

— контракт фактически заключён;

— имеется копия контракта или официальная справка;

— либо суд проигнорировал представленные документы.

Если же контракт не был представлен вообще, апелляция без новых доказательств будет отказной.

5. Что делать правильно сейчас (практически)

Шаг 1. Получить письменное постановление суда

Без него обжалование невозможно.

Шаг 2. Получить документальное подтверждение контракта

Подходит:

— копия контракта;

— справка из воинской части;

— подтверждение из военкомата.

Без этого — дальнейшие действия бессмысленны.

Шаг 3. Подать:

— либо апелляционную жалобу (если сроки позволяют);

— либо повторное ходатайство в суд первой инстанции с приложением документов.

На практике второе часто эффективнее и быстрее, чем апелляция.

6. Важный нюанс по мере пресечения

Даже при наличии контракта:

— отмена меры пресечения не автоматическая;

— суд оценивает риски уклонения, тяжесть статьи, стадию процесса.

Контракт — сильное основание, но не абсолютное.