В какой суд необходимо направить заявление, районный или арбитражный?

ТСЖ подает в суд на взыскание задолженности за ЖКУ и капитальный ремонт, ответчик Администрация, так как квартира выморочная. Необходимо ли в данном случае сначала получать судебный приказ? В какой суд необходимо направить заявление, районный или арбитражный?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

взыскать долг за ЖКУ: судебные нюансы для ТСЖ и собственников жилья
В случае, если ТСЖ подает в суд на взыскание задолженности за ЖКУ и капитальный ремонт, ответчиком может быть не только Администрация, так как квартира выморочная, но также и собственник квартиры. В этом случае ТСЖ не нужно подавать новое заявление, суд продолжит рассмотрение дела в отношении собственника квартиры.

заявление подается в районный суд

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Судебный приказ на Администрацию не выдадут — только исковое производство. Спор о взыскании с муниципалитета как собственника выморочного жилья подведомствен районному суду (жилищные правоотношения), а не арбитражу. Подавайте иск по месту нахождения квартиры.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)