Налог на продажу автомобиля

Добрый день! В июне этого года был продан личный автомобиль. Скажите какие документы и до какого срока должны быть поданы в налоговую инспекцию, а также сумма налога, то есть с какой суммы необходимо будет заплатить налог. Автомобиль был продан за 300000 рублей. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Воронеж
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.03.2015 г. К декларации надо приложить договор, на основании которого Вы приобрели автомобиль и договор, по которому машина была продана.

Вы имеете право в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля.

Если Вы продали дешевле, чем купили, то налога не возникает.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Если договор на покупку данного автомобиля утерян, он был приобретен около тех лет назад и в наличии имеется только договор о продаже данного авто?

Тогда Вы можете использовать право на имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей. То есть заплатить налог 13% с 50 тыс. рублей. Вычет предусмотрен той же ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если Вы продали автомобиль, который находился у Вас в   собственности

  • более 3 лет — налог не уплачиваете.
  • менее 3 лет, то Вы имеете право на получение налогового вычета, в размере 250 000 рублей (т.е., (300-250)*0,13=НДФЛ).

с уважением,

Елена

Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.Если 30 апреля «выпадет»на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

Форму налоговой декларации можно найти здесь:http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/#t1

Подлежащая к уплате сумма налога оплачивается по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

с уважением,

Елена

Если договор на покупку данного автомобиля утерян

на практике, к декларации прикладывают все имеющиеся документы (договор, расписки о передаче/получении денег, выписки с банковских счетов (в случае безналич.расчета), птс)+сопроводит. объяснение «Т/С отчуждалось/приобреталось доверенным лицом — перекупщиком, от которого мной получена/мною передана (сумма) рублей, Сведениями о цене сделки, совершённой перекупщиком при отчуждении/приобретении т/с не располагаю », либо объяснительную по факту утери документа, либо «восстанавливают» «утерянный»договор «от руки»…

Также можете попросить в ГИБДД справку, в которой будет указана стоимость машины на момент постановки её Вами на учет. Это будет подтверждением суммы, которую потратили на покупку ТС.

с уважением,

Елена