Как заставить поставить печать, обращались в жил

Здравствуйте. Прорвало стояк из полипропилена с горячей водой. То что ремонт старый УК отказали писать акт. С горем пополам пришли через 2 дня, составили, но они указали что собственник менял сам трубу на полипропилен. В итоге я написала что не согласна с актом, а именно что замена была через управляющую компанию и собственник ничего не приобретал. Замена была около 15 лет назад, возможно была другая УК. Они устно предложили компенсацию, сказали подумать. Отказались ставить печать на акте. Квартира моя застрахована.

Подскажите есть ли вероятность, что УК МОЖЕТ спихнуть ответственность? Как лучше поступить? Обратиться ли сразу в страховую? Как доказать, что замена была ими? Как заставить поставить печать, обращались в жил. Инспекцию, но Ук игнорирует.

  • 17696983114852066651432709805950
    .jpg
  • 17696983961237641596794435296813
    .jpg
Уточнение от клиента
Сложность в том, что документы на руках о замене нет.
Возможно была другая Ук.
Какова вероятность что страховая выиграет в суде?
, Эля, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эля!

Да, скорее всего УК будет пытаться спихнуть ответственность. На том основании, что без согласование была замена труб стояка, т.е. было затронуто общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Поэтому надо будет доказывать, что это делалось не просто так, а  с согласия УК. И искать документы, подтверждающие это согласование.

Заставить их делать то, что в настоящее время ничем не подтверждено — невозможно. Они же понимают что это влечет последствия, поэтому задним числом ничего не подпишут.
Страховая, если выплатит страховку Вам будет потом с них взыскивать деньги в случае, если виноваты они.

Обращение в страховую зависит от условий Вашего договора страхования и тех рисков, которые застрахованы.

Надо изучить его.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите есть ли вероятность, что УК МОЖЕТ спихнуть ответственность?

 такое может быть, вполне. Вместе с тем, как указано в акте, причиной порыва является стояк ГВС. А стояк является общедомовым имуществом. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. Всостав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Они укажут, что замена стояка была произведена собственником по своей инициативе и УК тут ни при чём. Вам надо указывать, что именно УК отвечает аз общедомовое имущество и они несут ответственность.

Как лучше поступить? Обратиться ли сразу в страховую? Как доказать, что замена была ими? Как заставить поставить печать, обращались в жил. Инспекцию, но Ук игнорирует.

Вам нужно доказать, что замену производила УК и вообще это их ответственность. Имущество у Вас застраховано?

Доказать, что замена была именно ими, текущей УК, можно только через документы, иначе никак.

Если УК не ставит печать, то можете обратиться с жалобой в жилинспекцию.

И упор делайте на то, что это именно общедомовое имущество, за которое отвечает УК.

 если подаст на Вас в суд? Сложно сказать. Для этого и страховая должна доказать, что замена была произведена Вами самстоятельно, а для этого надо представлять доказательства. В идеале письменные, которые подтверждают их доводы.

Если не представят, то шансы я думаю невысокие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Если это стояк, т.е. труба ДО первой отсечной арматуры, то независимо от того, когда происходила замена, это ответственность УК, поскольку до отсечного труба относится к общему имуществу МКД. Т.е. если лопнула труба стояка до вентиля или шва, то чинить и оплачивать ущерб должна УК (ст. 36 ЖК РФ).

Соответственно неважно, была замена или нет — требуйте составления акта залива, желательно в письменной форме требование с отметкой на втором экземпляре о получении УК Вашего требования. Если не будет выполнено, вызывайте стороннюю организацию и фиксируйте сам факт и ущерб, а далее — предъявляйте требование УК о возмещении вреда.

Эля
Клиент, г. Хабаровск
Если прошло около 15 лет, как доказать что это ук меняло трубу?

А это и не нужно, Эля. Стояк — это ответственность УК. Когда бы он не ставился.