Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Статус беженца

Подскажите пожалуйста разрешить данную ситуацию. Моя тетя родилась и проживала в Московской области всю свою жизнь. В связи со своим возрастом ( 80 лет ) была вынуждена продать квартиру и уехать в Украину к дочке. Там ее прописали. Из за событий на Украине вернулась в Москву ( к родной сестре ). Может ли она сейчас получить статус беженца. И что делать если не квартиры нет, не Российской прописки нет, ни пенсии нет..

Спасибо!

24 Июня 2014, 18:17, вопрос №483983 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Насколько я понимаю, она является Гражданкой России, имеет российский паспорт и выход из гражданства РФ не оформляла? Если это так, то граждане РФ не могут быть признаны беженцами в России. 

    Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

    беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

    Удачи Вам!

    25 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats