Хотим с мужем участвовать в программе "молодая семья"
Хотим с мужем участвовать в программе «молодая семья». В собственности только студия 36кв, есть один ребенок.
2,5 года назад я продала дом, на тот момент была ещё не замужем и ребенка не было. Консультант отказал нам в участии, так как должно пройти 5 лет после продажи, иначе попадем под категорию «намеренное ухудшение жилищных условий». Мне непонятно, как можем попасть под неё, так как продажа была вообще не с такими условиями и в другом регионе. В положениях к программе нигде подобной информации не нашла
Муж участник СВО
Здравствуйте.
Отказ из‑за «не прошло 5 лет после продажи» возможен, если орган, который принимает вас на учет как нуждающихся в жилом помещении для участия в программе, квалифицирует вашу продажу дома как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения права на учет. «Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет … не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.» (Жилищный кодекс РФ, ст. 53)
https://fzrf.su/kodeks/zhk/st-53.php
Ваше право: требовать от администрации письменный мотивированный отказ (решение) с указанием конкретной нормы права и фактов, на основании которых они посчитали продажу «намеренным ухудшением» именно для цели постановки на учет, и даты, с которой исчисляют 5 лет.Если продажа была до брака и до рождения ребенка, и не была направлена на создание нуждаемости вашей нынешней семьи, отказ можно оспаривать: ст. 53 применяется только при доказанности умысла на приобретение права состоять на учете. «…статья предусматривает меру … следовательно, она может быть применена … только в случае доказанности совершения данных действий осознанно, преднамеренно и умышленно с целью приобретения права состоять на учете…» (Энциклопедия судебной практики ГАРАНТ по ст. 53 ЖК РФ)
https://base.garant.ru/57591017/
Резюме:
Правило «5 лет» возникает не из самой программы, а из ст. 53 ЖК РФ при признании действий намеренным ухудшением. Сначала получите письменный отказ и основания, затем при отсутствии доказанности умысла отказ подлежит обжалованию.
Здравствуйте, Полина!
Вы не обязаны ждать 5 лет после продажи жилья, и отказ в участии в программе «Молодая семья» по основанию «намеренное ухудшение» — незаконен, если продажа не была совершена с целью получить статус нуждающейся.
Условия участия в программе определяются региональными властями Москвы (в рамках федеральной поддержки), и на 2026 год действуют Правила предоставления социальных выплат молодым семьям в г. Москве, утверждённые Департаментом жилищной политики.Возраст обоих супругов — до 35 лет, признание семьи нуждающейся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ),наличие документального подтверждения доходов и возможности оплатить часть стоимости жилья.
Статья 53 ЖК РФ предусматривает, что при определении нуждаемости не учитываются лица, ухудшившие жилищные условия намеренно (например, продали жильё, чтобы встать в очередь). Однако ваша продажа не попадает под это основание, потомучто вы продали дом до брака, до рождения ребёнка, не было семьи на момент сделки; продажа произведена в другом регионе, а не в Москве, нет доказательств умысла на получение льгот.
Ваш муж — участник СВО вы можете претендовать на дополнительные меры поддержки, включая жильё по госпрограммам для семей участников СВО (уточните в Департаменте жилищной политики Москвы или в военкомате).
Рекомендую вам подать заявление в комиссию по жилищным вопросам Москвы с необходимым пакетом документов.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна