Заработная плата в детском саду у муз.работника 30 тыс

Заработная плата в детском саду у муз.работника 30 тыс. Почему так мало. Оклад 11 тыс. А Может разве быть такой оклад

, Ирина, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В бюджетных учреждениях (детских садах) зарплата состоит из трех частей: базовый оклад, компенсационные выплаты (за стаж, категорию, особые условия) и стимулирующие надбавки (премии, критерии эффективности). Согласно Трудовому кодексу (ст. 133), ниже минимального размера оплаты труда не может быть вся заработная плата целиком, а не сам оклад. Если ваш оклад 11 000 руб., но вместе с надбавками вы получаете 30 000 руб., закон формально не нарушен, так как итоговая сумма выше МРОТ. С 1 января 2025 года МРОТ вырос до 22 440 рублей. Если ваша полная зарплата (на 1 ставку) окажется ниже этой цифры, работодатель обязан сделать доплату.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для более точного ответа надо видеть  ваш трудовой договор. Если там другая сумма, вы это подписали а платят вам меньше то пишите жалобу в прокуратуру.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Оклад музыкального руководителя в детском саду в размере 11 тысяч рублей в Москве может быть связан с несколькими факторами, но его законность зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основы оплаты труда
Согласно законодательству, система оплаты труда в государственных образовательных организациях, включая детские сады, устанавливается коллективным договором или локальным актом учреждения. При этом учитываются:

рекомендации Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
отраслевые соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и профсоюзом работников образования;
рекомендации и типовые положения, утверждённые Департаментом образования и науки Москвы.
Базовая часть заработной платы (оклад) — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определённой сложности за календарный месяц без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы в городе Москве на соответствующий год.

С 1 сентября 2025 года в московских школах и детских садах повышены оклады и зарплаты педагогов в среднем на 22–24%. Это могло повлиять на уровень оплаты труда в зависимости от даты заключения трудового договора или последнего пересмотра условий оплаты.

Возможные причины низкого оклада
Неполная ставка. Норма часов педагогической работы для музыкального руководителя — 24 часа в неделю за ставку заработной платы. Если сотрудник работает на неполную ставку, оклад будет пропорционально снижен.
Отсутствие доплат и надбавок. Оклад — это только базовая часть зарплаты. Итоговая сумма может увеличиваться за счёт:

Компенсационных выплат — за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, в группах компенсирующего вида, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни).
Стимулирующих выплат — премий по результатам работы, надбавок за звания, награды и другие достижения.
Особенности локального положения об оплате труда в учреждении. Размеры окладов и условия доплат могут различаться в зависимости от внутреннего регламента детского сада.
Стаж и квалификация. В некоторых случаях размер стимулирующих выплат может зависеть от профессионального уровня работника, но это не всегда прямо влияет на оклад.
Когда оклад может быть признан незаконным
Оклад будет незаконным, если:

он ниже минимальной заработной платы, установленной в Москве на соответствующий год;
работодатель нарушил условия коллективного договора или локального акта учреждения;
работнику не начислены положенные доплаты и надбавки при наличии оснований (например, за работу в коррекционных группах, в ночное время и т. д.).
Что можно сделать
Проверить трудовой договор. Убедитесь, что в нём чётко прописаны размер оклада, условия работы (полная или неполная ставка), а также основания для доплат и надбавок.
Ознакомиться с локальными актами учреждения. Изучите положение об оплате труда и другие документы, регулирующие условия работы в детском саду.
Обратиться в профсоюз. Если в учреждении есть профсоюзная организация, можно обратиться к её представителям за консультацией.
Подать жалобу в государственные органы. При подозрении на нарушение трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Для точной оценки ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!