Перевел по ошибке вместо 300 рублей 223332 из-за того что

Перевел по ошибке вместо 300 рублей , 22333,2 из-за того что перепутал строчки комментарий и платеж , и встала вся сумма которая находилась на карте.

Этот перевод был таксисту , теперь этот человек не хочет возвращать сумму обратно , говорит что деньги списал кредит

, Данил, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Претензия данному лицу. Обращение в банки на горячую линию. Это достаточно действенные шаги. У данного лица банк может заблокировать карту как у мошенника.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете пригрозить обращением в суд.

Имеет место неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не имеет значение, что у него эти деньги списали, даже если это так.

Если не вернет  — обратитесь с иском в суд.

Предварительно можно обратиться в  полицию

Уголовное дело не возбудят почти наверняка, но его могут вызвать для объяснения и таким образом можно получить данные, необходимые для подачи иска.